Новости МЧС 25 декабря 2017 г. 07:17

Лавинная опасность объявлена на Камчатке из-за приближающегося циклона

Петропавловск-Камчатский. 25 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Штормовое предупреждение из-за опасности схода лавин продлено в нескольких районах полуострова, сообщает в понедельник Камчатский региональный противолавинный центр.

"С 26 по 28 декабря включительно самопроизвольный сход снежных лавин возможен по горным территориям Усть-Большерецкого, Соболевского, Елизовского, Быстринского, Мильковского и Усть-Камчатского районов, а также в Петропавловске-Камчатском", - говорится в сообщении.

В эти дни также лавиноопасно в районе вулканов Вилючинский, Козельский, Корякский и Авачинский.

Противолавинный центр рекомендует руководителям организаций, ведущих работы в горах, туристам, спортсменам и охотникам принять повышенные меры безопасности и по возможности воздержаться от посещения лавиноопасных склонов в ближайшие дни.

В свою очередь, Главное управление МЧС России по Камчатскому краю сообщает, что во вторник на юг Камчатки придет циклон с мокрым снегом и ураганным ветром.

"По прогнозу синоптиков, погода испортится Петропавловске-Камчатском и Вилючинске, а также в Елизовском, Мильковском, Усть-Большерецком и Усть-Камчатском районах", - говорится в сообщении МЧС.

26 декабря утром и днем в тех районах ожидается мокрый снег, местами сильный, на дорогах гололедица, снежные заносы. В Петропавловске-Камчатском и Вилючинске ветер усилится до 25 м/с. В селе Усть-Большерецк - до 30 м/с, а на крайнем юге Елизовского и Усть-Большерецкого районов ожидается ураганный ветер до 38 м/с, метель.

27 декабря влияние циклона распространится на Усть-Камчатский район. Там прогнозируется мокрый снег и ветер порывами до 20 м/с.

Спасатели советуют жителям районов, попадающих под удар стихии, позаботиться о своей безопасности.

В свою очередь, сотрудники МЧС готовятся дежурить на дорогах, чтобы помогать автомобилистам, машины которых могут застрять в сугробах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще