Новости МЧС 25 декабря 2017 г. 01:25

Сильный шторм ожидается в Татарском проливе возле Сахалина и в Тихом океане возле Южных Курил

Южно-Сахалинск. 25 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сильный шторм с высотой волн до семи метров ожидается в Татарском проливе в связи с подходом циклона, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Сахалинской области со ссылкой на сахалинское управление Росгидромета.

"С вечера понедельника у юго-западного побережья Сахалина ожидается опасное волнение моря с высотой волн четыре метра и более, подъем уровня моря близкий к опасным значениям. Явление сохранится ночью. В ночь на вторник в Татарском проливе на побережьях Невельского, Холмского, Томаринского и Углегорского районов прогнозируется шторм с высотой вол 6-7 метров", - говорится в сообщении.

Шторм продлится до вечера вторника. Спасатели предупреждают о возможности быстрого обледенения судов и повреждения волнами береговых сооружений на западном побережье Сахалина.

По их данным, в понедельник шторм с высотой волн четыре метра и более также будет бушевать у тихоокеанского побережья острова Кунашир (Южно-Курильский район). Там также не исключается повреждение береговых сооружений.

Экстренное предупреждение и рекомендации по реагированию направлены в муниципальные образования указанных районов, а также в морской спасательный подцентр "Южно-Сахалинск" и в Сахалинскую службу наблюдения за флотом. Населению спасатели рекомендуют держаться на безопасном расстоянии от моря.

Ранее сообщалось, что на Сахалине объявлено штормовое предупреждение в связи с подходом мощного циклона с Японского моря, который принесет на остров очень сильные метели и ураганный ветер.

Днем в понедельник на юге Сахалина, а во вторник на всей территории острова, по прогнозу синоптиков, ожидаются очень сильные метели, сильный и очень сильный снег. Ветер на побережье в порывах будет достигать ураганных значений - 33-38 м/с.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще