СПОРТ 21 декабря 2017 г. 17:27

Министр спорта РФ надеется на восстановление прав Паралимпийского комитета России

Москва. 21 декабря. ИНТЕРФАКС - Министр спорта РФ Павел Колобков заявил, что не видит причин для отказа в восстановления Паралимпийского комитета России (ПКР) Международным паралимпийским комитетом (МПК), считает это решение необоснованным.

"Я не вижу причин, по которым МПК не восстанавливает ПКР, зная, какую роль он играет. Считаю решение необоснованным. ПКР занимается не только подготовкой спортсменов, но и адаптивным спортом", - сказал П.Колобков на пресс-конференции в Москве в четверг.

Он отметил, что признание доклада Ричарда Макларена и восстановление РУСАДА - причины, по которым ПКР было отказано в восстановлении, не относятся к компетенции комитета.

"Будем продолжать с ними работать, доказывать. Сейчас 72 человека участвуют в отборе на паралимпийские игры, получили право отобраться", - сказал министр.

20 декабря сообщалось, что Международный паралимпийский комитет (МПК), который принял решение отложить вопрос о допуске российских паралимпийцев на Паралимпиаду-2018 до конца января, предъявил требования, которые Паралимпийский комитет России выполнить не может, сообщила пресс-служба ПКР.

"В пресс-релизе присутствует повторение известных требований, которые к ПКР прямого отношения не имеют и явно выходят за рамки его компетенции", - говорится в сообщении.

"Печально, что заложниками этих недостаточно конкретных и в значительной степени политизированных требований являются судьбы спортсменов-паралимпийцев, вина которых в каких-либо нарушениях не установлена и юридически не доказана. ПКР надеется, что диалог с нашими международными партнерами будет продолжен в практическом, профессионально-спортивном русле. Мы готовы продолжать работу в рамках ранее достигнутых договоренностей. К сожалению, времени для этого остается все меньше", - отмечается в сообщении.

В заявлении ПКР подчеркивается, что "Паралимпийский комитет России продолжает работу по организации участия российских паралимпийцев в квалификационных соревнованиях к Паралимпиаде-2018".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще