СПОРТ 18 декабря 2017 г. 13:40

ОНФ предлагает для продвижения спорта среди россиян организовать любительскую Олимпиаду

Москва. 18 декабря. ИНТЕРФАКС - Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) предлагают переориентировать государственную политику РФ на массовый спорт и организовать любительские Олимпийские игры.

"Для вовлечения большого числа граждан в массовый спорт, а также для развития любительских лиг необходимо изменить приоритеты госполитики в сфере физкультуры и спорта, которая будет направлена на оздоровление нации и увеличение продолжительности жизни", - сказал сопредседатель регионального отделения ОНФ в Пермской области Геннадий Сандырев на "Форуме действий".

"Также предлагается организовать Любительские Олимпийские игры, взрослые непрофессиональные любительские лиги по аналогии с Ночной хоккейной лигой, а также поддерживать детско-юношеские спортивные соревнования", - отметил он.

По словам эксперта ОНФ, в настоящее время в стране систематически занимаются физкультурой и спортом только 10,6% взрослых и 23,6% детей и подростков. При этом, основные средства расходуются на спорт высших достижений: всего на финансирование госпрограммы "Развитие физической культуры и спорта" в 2018 году планируется выделить 54,7 млрд рублей, из них на подпрограмму "Развитие спорта высших достижений и системы подготовки спортивного резерва" - 24,9 млрд рублей, а на финансирование подпрограммы "Развитие физической культуры и массового спорта" - только 1 млрд рублей.

Г.Сандырев подчеркнул, что в России функционируют любительские лиги в таких видах спорта, как футбол, волейбол, хоккей и баскетбол. По его словам, поддержка таких любительских лиг привлечет большее число граждан к занятиям спортом.

Он добавил, что в развитие массового спорта важно включать местные органы власти, которые могут создать условия или предоставить уже существующие объекты инфраструктуры, такие как городские парки и площади, а также стадионы образовательных организаций для занятий под руководством общественных инструкторов.

Итоговый "Форум Действий" ОНФ "Россия устремленная в будущее" проходит 18-19 декабря в Москве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще