Новости МЧС 16 декабря 2017 г. 19:06

ПДК сероводорода на полигоне в Кучино снижены, других источников загрязнения воздуха не обнаружено - МЧС

Москва. 16 декабря. ИНТЕРФАКС - МЧС сообщает о снижении предельно допустимой концентрации (ПДК) сероводорода в воздухе в районе полигона твердых бытовых отходов "Кучино", говорится в сообщении, размещенном на сайте чрезвычайного ведомства в субботу.

"В период с 8 по15 декабря превышения загрязняющих веществ выявлены в районе полигона "Кучино": до 25 ПДК сероводорода и 1,3 ПДК меркаптана. По периметру осуществляется бурение 36 скважин, установлена система очистки и утилизации биогаза, работает один газосжигательный сектор", - говорится в сообщении.

По данным МЧС, специалисты Роспотребнадзора, с целью исключения других источников загрязнения атмосферного воздуха, провели проверки полигонов "Некрасовка", "Саларьево", Курьяновских и Люберецких канализационных очистных сооружений, нефтехимического предприятия Газпромнефть-МНПЗ, газораспределительных станций Москвы, предприятия "Лабораторная техника" в Балашихе.

"В результате проверок причин загрязнения воздуха не выявлено", - заявили в МЧС.

"Всего с 8 по 15 декабря проведено более 6 тыс. исследований в 145 точках в Москве по 11 показателям и в 37 точках в Московской области по 6 показателям", - сообщили в МЧС.

В сообщении МЧС отмечается, что в районе полигона показатели концентрации сероводорода, метана и аммиака по прежнему превышают норму в 1,2-10 раз; это обусловлено тем, что для отвода газов на полигоне ведется бурение скважин для выхода вредных и дурнопахнущих веществ.

По данным МЧС, Роспотребнадзором установлено, что источником загрязнения воздуха в районе Москвы является полигон "Кучино", работы на котором начаты 4 декабря.

"Вопрос состояния атмосферного воздуха в столичном регионе остается на особом контроле", - отметили в МЧС со ссылкой на документ Роспотребназдора.

В чрезвычайном ведомстве порекомендовали гражданам избегать длительного нахождения на открытом воздухе в неблагоприятных метеоусловиях. Кроме того, рекомендуется проводить влажную уборку в жилых помещениях и на рабочих местах, ограничить физическую нагрузку на открытом воздухе. "Лицам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями рекомендуется измерять артериальное давление не менее двух раз в день, а при устойчивой артериальной гипертензии - обратиться к врачу", - отметили в МЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще