Новости МЧС 15 декабря 2017 г. 20:40

Рекультивация свалки в Балашихе стала причиной превышения уровня сероводорода, метана и аммиака в атмосфере в Московском регионе - Росприроднадзор

Москва. 15 декабря. ИНТЕРФАКС - Рекультивационные работы на полигоне твердых бытовых отходов "Кучино" в подмосковной Балашихе негативно влияют на состояние атмосферного воздуха, сообщил на оперативном совещании в МЧС замглавы Роспироднадзора Рамиль Низамов.

"Проводимые на полигоне работы оказывают негативное воздействие на воздух ряда районов Москвы и Московской области", - сказал он.

Р.Низамов подчеркнул, что полигон "Кучино" по-прежнему находится на особом контроле у Росприроднадзора. "На полигоне в настоящее время силами привлеченной правительством Московской области подрядной организации ведутся работы по дегазации, то есть отводу полигонного газа на факел для дожига вредных и дурно пахнущих компонентов", - пояснил он.

"В связи с тем, что работы проводятся путем бурения скважин на теле полигона и выхода свалочного газа в атмосферу, Росприроднадзор продолжает фиксировать превышение допустимых нормативов в зоне влияния полигона. По таким компонентам как сероводород, метан, аммиак зафиксировано превышение от 1,2 до 10 раз", - уточнил Низамов.

Он сообщил, что Росприроднадзором правительству Московской области и в администрацию городского округа Балашихи направлены требования о недопустимости бурения скважин на теле полигона в период неблагоприятных для рассеивания вредных веществ метеоусловий. "Также информация о превышениях допустимых концентраций в зоне влияния полигона направлена в Роспотребнадзор и департамент природопользования Москвы для принятия мер реагирования в рамках компетенции", - сообщил он.

При этом Низамов уточнил, что Росприроднадзор проверял Московский НПЗ, Люберецкие и Курьяновские очистных сооружениях Мосводоканала, мусоросжигательные заводы. Нарушений норм и требований воздухоохранного законодательства на указанных объектах не выявлено. "Последний отбор проб был осуществлен вчера, 14 декабря, в период с 12:00 до 16:00. Вчерашние выбросы находились в пределах разрешенных допустимых значений", - сообщил Р.Низамов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще