Новости МЧС 15 декабря 2017 г. 18:50

МЧС рекомендует не проводить рекультивацию свалки в Балашихе при метеоусловиях, способствующих распространению неприятного запаха

Москва. 15 декабря. ИНТЕРФАКС - Полигону твердых бытовых отходов "Кучино" в подмосковной Балашихе рекомендовано не проводить рекультивацию в период неблагоприятных метеоусловий, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МЧС России.

С 8 декабря в атмосферном воздухе фиксируются посторонние запахи преимущественно в Центральном, Юго-восточном, Восточном и Северо-Восточном административных округах Москвы, и городах Химки, Лобня, Мытищи, Балашиха Московской области. Всего поступило 832 обращения граждан. Специалисты пришли к выводу, что основной причиной неприятного запаха стала свалка "Кучино" в подмосковной Балашихе, где проводятся работы по рекультивации.

"Полигону "Кучино" рекомендовано не проводить работы по рекультивации в период метеоусловий, препятствующих рассеиванию примесей в атмосферном воздухе", - подчеркнули в МЧС.

В министерстве пояснили, что в настоящее время на полигоне проводятся работы по дегазации. "Коммерческой компанией на полигоне проводятся работы по организации системы дегазации (термического обезвреживания) методом бурения скважин в пределах полигона для сбора свалочного газа", - сказал собеседник агентства. Он уточнил, что 4 декабря на полигоне была введена в эксплуатацию факельная установка термического обезвреживания, которое происходит при температуре 1200°С. На первоначальном этапе к данной установке были подключены 15 скважин.

"По данным на 15 декабря пробурено 36 скважин для сбора биогаза, которые в полном объеме не подключены к газосжигательному факелу, что влечет за собой выброс свалочного газа в атмосферу, в том числе сероводорода", - пояснили в МЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще