Новости МЧС 15 декабря 2017 г. 16:54

Школьники и студенты Саратовской области соревновались в пожарной эстафете и оказывали первую помощь "пострадавшим" в ЧС

Саратов. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Заключительный этап детских соревнований по спасательному спорту на приз начальника ГУ МЧС по Саратовской области состоялся в спортивном комплексе "Прометей" в Саратове, сообщает пресс-служба управления.

Целью соревнований стала отработка практических навыков поведения в экстремальных ситуациях у школьников и студентов, говорится в сообщении.

В финальный этап соревнований вошел подъем в окно второго этажа учебной башни по подвешенной штурмовой лестнице.

Кроме того ребята соревновались в пожарной эстафете, которая состояла из четырех этапов.

На первом этапе участники преодолевали забор высотой 1 м 80 см; на втором - бегали на ускорение 50 м; на третьем этапе участники должны был пробежать по буму и присоединить пожарные рукава к разветвлению, а на четвертом, заключительном, переносили огнетушитель в назначенное место.

В ходе состязаний школьники надевали средства защиты, вязали узлы, бросали спасательный круг, а также оказывали первую помощь условному пострадавшему.

По итогам соревнований первое место среди студентов-спасателей досталось команде профессионально-педагогического колледжа СГТУ. "Золото" среди юных спасателей выиграла команда средней школы №22 из Саратова, лучшими срели юных пожарных стала команда "Экстрим" ЗАТО Светлый, а в номинации "юный водник" победила команда Саратовского лицея речного транспорта.