Новости МЧС 14 декабря 2017 г. 16:48

Большинство пожаров в Самаре происходит из-за неосторожного обращения с огнем и электрооборудованием - МЧС

Самара. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Самаре в 2017 году 72% пожаров произошло в жилых домах, сообщил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Самары управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по региону Алексей Мамыкин.

"Основная причина пожаров в Самаре - человеческий фактор, неосторожное обращение граждан с огнем и нарушение требований эксплуатации оборудования, электроотопительных приборов", - сказал А.Мамыкин на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Самаре в четверг.

Лидерами по количеству пожаров в Самаре являются самые населенные районы Самары - Кировский и Промышленный.

Чтобы предотвратить пожары в отопительный сезон сотрудники МЧС в Самаре требуют от жителей частного сектора проверять печное отопление, проводить очистку дымоходов.

Также МЧС напоминает жителям города правила эксплуатации электронагревательных приборов.

"Практика показывает, что эксплуатируются и приборы кустарного производства, и не соответствующие требованиям, а люди зачастую не знают элементарных требований пожарной безопасности", - отметил А.Мамыкин.

"Самое элементарное правило: не оставлять без присмотра нагревательные приборы, и тем более - детей у нагревательных приборов. Даже сертифицированные масляные обогреватели запрещено оставлять, например, на ночь", - сказал он.

Поджоги в Самаре также регистрируются, но на них сейчас приходится небольшая часть пожаров. По данным МЧС, в основном в Самаре поджигают автомобили.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще