Новости МЧС 14 декабря 2017 г. 15:59

Количество пожаров в 2017г в Самаре снизилось на 12%

Самара. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Количество пожаров в Самаре в 2017 году снизилось по сравнению с предыдущим годом, сообщил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Самары управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по региону Алексей Мамыкин.

"В этом году в Самаре наблюдается снижение количества пожаров: в 2016 году произошло 896 пожаров, в 2017 году - 788 пожаров", - сказал А.Мамыкин на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Самаре в четверг.

По данным МЧС, с января на пожарах в Самаре погибли 23 человека, в то время как за аналогичный период 2016 года пожары унесли жизни 39 людей.

При этом в 2017 году в Самаре в результате пожаров в Самаре не погиб ни один ребенок. В 2016 году за аналогичный период в областном центре было зарегистрировано пять детских смертей.

В 2016 году травмы на пожарах получил 51 житель Самары, в 2017 году число травмированных снизилось на 22% - до 40 человек.

"Это результат надзорно-разъяснительной, профилактической работы отдела надзорной деятельности. Мы проводим в Самаре разъяснительную работу на родительских собраниях, организовываем в образовательных учреждениях различные викторины, доводим элементарные требования пожарной безопасности до детей различного возраста - то, что воспринимается каждым из возрастов в первую очередь", - подчеркнул А.Мамыкин.

Также сотрудники МЧС в Самаре совместно с органами соцзащиты и полицией работают с социально незащищенными слоями населения, которые ведут аморальный образ жизни и представляют собой группу риска.

"Помимо этого приходят жалобы от жителей многоквартирных домов о том, что их соседи устроили на лестничной клетке кладовую или хранят стройматериалы - инспекторы выходят и сначала проводят профилактическую работу. Если это не срабатывает, то применяются административные меры", - добавил А.Мамыкин.

Вместе с тем он отметил, что в результате реформы госпожнадзора появилась новая форма воздействия на нарушителей - сейчас инспекторы могут выдавать предостережения о недопустимости нарушения требований пожарной безопасности.

"В основном, такие предостережения выдаются юрлицам и индивидуальным предпринимателям. Ответ должен быть предоставлен нам в течение месяца", - сообщил А.Мамыкин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще