Новости МЧС 13 декабря 2017 г. 14:48

Севастопольские спасатели-водолазы получили подводный буксировщик, барокомплекс и телеуправляемый аппарат

Симферополь. 13 декабря. ИНТЕРФАКС - Подводный буксировщик, мобильный водолазный комплекс и телеуправляемый подводный аппарат поступили на вооружение главного управления МЧС России по Севастополю, сообщила пресс-служба ведомства в среду.

"Основным преимуществом подводного электротягача является скорость передвижения под водой. При поиске людей это серьезное подспорье в работе", - говорится в пресс-релизе.

Еще одна новинка у севастопольцев - подвижной автономный комплекс, установленный на шасси грузового автомобиля КАМАЗ. Он состоит из двух модулей: первый - мобильная водолазная станция, второй - контейнерный водолазный комплекс.

Спецтранспорт оснащен также комплектом специализированного водолазного снаряжения на базе тяжелого водолазного шлема.

"Он предназначен для обеспечения жизнедеятельности водолаза при выполнении подводно-технических, аварийно-спасательных и других видов водолазных работ на глубинах до 60 метров при температуре воды от -2 до +35 градусов", - говорится в сообщении.

Телеуправляемый подводный аппарат предназначен для дообследования затопленного объекта или поиска пострадавшего под водой. "Его тактико-технические характеристики позволяют спускаться под воду на глубину до 150 метров. Оператор находится на поверхности и наблюдает за работой с помощью камеры", - отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, аппарат может использоваться при обезвреживании взрывоопасных предметов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще