Новости МЧС 12 декабря 2017 г. 14:29

МЧС планирует в 2018г создать на северном Урале спасательный отряд для работ в Арктике

Екатеринбург. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - МЧС РФ намерено создать на севере Урала филиал уральского поисково-спасательного отряда, который будет работать на арктических территориях, сообщил начальник Сибирского регионального центра МЧС Сергей Диденко.

"Сейчас на севере Урала, Сибири, Дальнего Востока реализуются масштабные проекты, которые потребуют применения спасательных сил. Принята программа развития, она предусматривает создание арктических центров для прикрытия тех направлений", - заявил С.Диденко на пресс-конференции в Екатеринбурге во вторник.

По его словам, прорабатываются варианты создания отряда в Ханты-Мансийском или Ямало-Ненецком автономных округах. "Мы предлагаем это место размещения (Ямало-Ненецкий автономный округ - ИФ)", - отметил С.Диденко, подчеркнув, что окончательное решение о месте дислокации отряда будет принято в конце текущего - начале следующего года.

Начальник Сибирского регионального центра МЧС уточнил, что отряд планируется оснастить вертолетом в арктическом исполнении, наземной высокопроходимой гусеничной техникой, рассчитанной на автономную работу в заснеженных и болотистых местах, снегоболотоходами, снегоходами и так далее.

"Работа (по созданию отряда - ИФ) начнется в 2018 году", - констатировал С.Диденко.

Он добавил, что подобный отряд в настоящее время действует в городе Дудинке Красноярского края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще