Новости МЧС 12 декабря 2017 г. 13:39

Тюменские спасатели используют подводные телекамеры для поиска утонувшего школьника

Тюмень. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сотрудники МЧС почти три недели ведут поиски семилетнего мальчика, провалившегося под лед на реке Ишим в селе Абатское Тюменской области.

Пресс-служба Главного управления МЧС по региону сообщает, что, пока позволяла погода, водолазы успели обследовать более 400 метров береговой линии и порядка 5 тыс. кв. метров дна реки.

Однако из-за ледостава спасатели вынуждены изменить способ поисковых работ.

В частности, для поиска утонувшего мальчика теперь они используют подводные телекамеры.

"В соответствии с требованиями по охране труда для безопасной работы водолазов толщина льда должна составлять не менее 20 см. Ежедневно отряд из 25-30 человек работает на месте происшествия. Это и наши сотрудники, и специалисты областной службы экстренного реагирования, и добровольные помощники", - приведены в пресс-релизе слова начальника регионального ГУ МЧС Юрия Алехина.

В пресс-службе областного следственного управления СКР агентству "Интерфакс-Урал" сообщили во вторник, что по факту случившегося проводится проверка.

Установлено, что 22 ноября два семилетних мальчика, возвращаясь из школы, вышли на неокрепший лед реки, одни из них провалился в полынью.

Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Предотвратить трагедию можно, если соблюдать простые правила безопасности. Помните, что в местах быстрого течения, ключей и стоковых вод, в зарослях камыша и в местах, где растут деревья, в устьях рек и притоках прочность льда меньше. Также не стоит выходить на лед, если более трех дней подряд температура держится около ноля градусов. Узнайте подробнее о том, что делать, чтобы не провалиться под лед, и о правилах поведения в ледяной воде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще