Созвездие мужества 7 декабря 2017 г. 10:37

Школьники из Астрахани победили в номинации "Дети - герои" на всероссийском фестивале МЧС "Созвездие мужества"

Ростов-на-Дону. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Двое учеников астраханской школы N 27 Никита Востриков и Сергей Исаев стали одними из 12 победителей IX всероссийского фестиваля "Созвездие мужества" в номинации "Дети – герои", сообщила пресс-служба Южного регионального центра МЧС.

"Ученики общеобразовательной школы N 27 получили награду за спасение детей, провалившихся под лед, переходя через ерик реки Сенной", - отмечается в сообщении.

Благодаря мужеству 14-летних школьников удалось спасть 10-летних брата и сестру.

"К трагедии едва не привело простое желание побыстрее попасть домой. 10-летние брат с сестрой решили сократить путь через замерзший ерик. В 15 метрах от берега лед предательски треснул, и дети оказались под водой. Однако школьники Н.Востриков и С.Исаев сумели спасти их", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе Южного регионального центра МЧС.

Первым на помощь бросился Н.Востриков, шедший с друзьями недалеко от водоема. Старшеклассник смог вытолкать тонущую девочку на лед и с помощью друзей выбрался следом.

С.Исаев, живущий неподалеку, узнал о случившемся от бабушки и кинулся вслед за другом помогать тонущим детям. Видя, что Никита уже вытащил девочку из воды, он, не дожидаясь, пока собравшиеся найдут веревку, прыгнул в воду.

"В спасательной операции приняли участие с десяток случайных людей, которых объединило стремление помочь детям, попавшим в беду. Спасенных школьников отвели в один из домов и до приезда "скорой" оказывали первую помощь. А двое старшеклассников из 27-й школы стали для взрослых настоящими героями, а для сверстников образцом для подражания", - уточнил сотрудник пресс-службы ЮРЦ МЧС.

По словам подростков, принять в критической ситуации единственно верное решение и спасти две жизни им помогли знания, полученные на ОБЖ. Их родители получили благодарственные письма от администрации Астрахани.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще