Новости МЧС 12 декабря 2017 г. 09:34

Школьника из Еврейской АО наградили медалью МЧС за спасение человека на пожаре

Хабаровск. 12 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Девятиклассник Андрей Краснов из села Лазарево Еврейской АО, оказавший помощь при спасении человека из горящего дома, награжден медалью МЧС России.

"Мальчику вручили медаль МЧС России "За отвагу на пожаре", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе ГУ МЧС России по области.

А.Краснов проявил себя в апреле 2017 года, когда помог спасти пенсионера из охваченного огнем дома. Мальчик возвращался из школы домой, когда увидел дым из окон. Он позвал соседей и совместными усилиями они вытащили мужчину из здания.

"Когда пожарные прибыли, А.Краснов оказал помощь в установке пожарного автомобиля на водоисточник и прокладке магистральной линии к месту возгорания", - сказал представитель ГУ МЧС России по области.

А.Краснов стал одним из 14 юных героев, проявивших мужество в экстремальных ситуациях. Детей из разных регионов России отметили в рамках специальной номинации "Дети-герои" IX Всероссийского фестиваля "Созвездие мужества", награждение состоялось в Москве. В пресс-службе добавили, что самому младшему герою девять лет, старшему - 17. Школьники не только спасали людей на пожарах или на воде, но и проводили реанимационные мероприятия, возвращая пострадавших к жизни.

Всероссийский фестиваль МЧС России "Созвездие мужества" выявляет лучших представителей разных спасательных подразделений, поощряет отличившихся в спасении людей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще