Созвездие мужества 11 декабря 2017 г. 17:38

Подросток из Североморска, спасший тонущую женщину, стал победителем "Созвездия мужества"

Подросток из Североморска, спасший тонущую женщину, стал победителем "Созвездия мужества"
Фото пресс-службы управления МЧС по Мурманской области

Мурманск. 11 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД – Подросток из ЗАТО Североморск (Мурманская область) Егор Фесенко стал победителем конкурса МЧС России "Созвездие мужества" в категории "Дети-герои".

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе управления МЧС по Мурманской области, 4 июля во время отдыха в Калининграде Е.Фесенко во время прогулки с друзьями помог женщине, которая тонула в озере Верхнем в 50 метрах от берега. Стремительный прыжок в воду и спасение тонущей попали в кадр одной из городских камер видеонаблюдения.

Е.Фесенко держится очень скромно, о произошедшем рассказывает немногословно и изначально хотел сохранить анонимность. "Без раздумий прыгнул в озеро, вытащил ее, а там уже другие люди помогли", - рассказывает подросток о своем поступке.

Его мать Татьяна Фесенко отмечает, что пострадавшая отдыхала в компании взрослых людей, но по какой-то причине никто, кроме подростка, не пришел ей на помощь.

"Получается, Егор был уверен в своих силах, прыгнул за ней, потому что не видел иного выхода. Ему всего 14 лет, даже паспорт еще не выдали, но в нем обнаружились, может быть, неожиданно даже для самого Егора, силы на такой серьезный поступок", - рассказала собеседник агентства.

Т.Фесенко добавляет, что сын имеет спортивную подготовку: занимался плаванием, баскетболом, боксом. Сейчас восьмиклассник усиленно занимается, чтобы поступить в Нахимовское военно-морское училище.

"В нашей семье уже несколько поколений военных. Сын хочет пойти по их стопам, еще не совсем определился с конкретной стезей, но хочет служить. Как вариант, после всего, что произошло, может принять иное решение", - добавила она.

На следующий день после предотвращенной трагедии Е.Фесенко нашли сотрудники ППС Калининграда, чтобы лично выразить благодарность за совершенный поступок. Затем подростка уже официально пригласили в УМВД России по Калининградской области для награждения. По возвращении в Североморск в школе состоялась торжественная линейка, на которой школьника еще раз официально поблагодарили и наградили уже руководители спецуправления ФПС N48 МЧС России. В ноябре юноша с родителями побывал на персональной экскурсии в ГУ МЧС России по Мурманской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще