Созвездие мужества 11 декабря 2017 г. 17:24

Школьница из Обнинска спасла брата и сестру при пожаре и победила в конкурсе "Созвездие мужества"

Школьница из Обнинска спасла брата и сестру при пожаре и победила в конкурсе "Созвездие мужества"
Фото из личного архива Л.Симаковой

Москва. 11 декабря. ИНТЕРФАКС – Одиннадцатилетняя Любовь Симакова из Обнинска стала победителем в специальной номинации "Дети-герои" всероссийского конкурса МЧС "Созвездие мужества" за спасение людей на пожаре, сообщила пресс-служба ГУ МЧС РФ.

По данным пресс-службы, 29 марта 2017 года Л.Симакова была на кухне, когда почувствовала запах едкого дыма. В одной из комнат она увидела горящий телевизор.

Девочка попыталась сбить пламя вещами, затем бросила на горящую технику одеяло. Однако пламя вспыхнуло вновь - огонь перебрался с телевизора на стены и межкомнатную дверь.

Набирая ведро воды, школьница вспоминала уроки ОБЖ – как правильно вести себя во время пожара. Она намочила полотенце и положила его на лицо брату и младшей сестре. После этого вместе с братом и сестрой вышли на улицу. Уже на улице к ним подоспела перепуганная мама, увидевшая зареванных и чумазых детей.

Прибывшие пожарные были поражены тем, что 11-летний ребенок смог сориентироваться в опасной ситуации и потушить огонь самостоятельно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще