Новости МЧС 11 декабря 2017 г. 13:13

Уникальный мобильный спасательный комплекс поступил на вооружение курских огнеборцев

Воронеж. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Уникальный мобильный спасательный комплекс, каких в России всего три, пополнил базу 1-й специализированной пожарно-спасательной части ГУ МЧС по Курской области, сообщает пресс-служба оперативного ведомства.

Подобные мобильные комплексы удобно использовать не только при реагировании на ДТП, но и для организации поиска людей, когда нужна малогабаритная техника с высокой проходимостью.

Комплекс состоит из автомобиля на базе "КАМАЗа" с прицепом, который укомплектован всем необходимым спасательным оборудованием и техникой для работы в автономных условиях.

"В состав спасательного комплекса включены 2 пожарных спасательных мотоцикла, оборудованных снаряжением для оказания помощи населению и проведения аварийно-спасательных работ. Эти мотоциклы предназначены для реагирования на дорожно-транспортные происшествия в условиях заторов", - приводятся в сообщении слова начальника 1 СПСЧ подполковника внутренней службы Александра Вялых.

Каждый мотоцикл оборудован спасательным инструментом российского производства: огородительные конусы, гидравлические ножницы, аптечка, огнетушители.

Кроме того, на каждом расположены ранцевые огнетушители с функцией подачи не только воды, но и специальных огнетушащих веществ.

Гидравлический инструмент работает от аккумуляторных батарей. Для его подзарядки в мобильном комплексе предусмотрен генератор и запас жидкого топлива для обеспечения его бесперебойной работы в течение полутора суток.

В состав мобильного комплекса входит также мобильная техника повышенной проходимости - квадрацикл. Его можно применять для оказания помощи в зимний период. Он снабжен дополнительным спасательным инструментом.

Вся техника оборудована навигаторами, специальными световыми и звуковыми устройствами и станциями радиосвязи.

Автомобиль, предназначенный для перевозки мобильной спасательной техники, оснащен всем необходимым для автономной работы спасательного подразделения. В передней его части расположены места для отдыха личного состава, кухня и санузел с душевой кабиной. Всего в расчет входят три человека.

В настоящее время спасатели изучают новую технику. Им еще предстоит пройти специальное обучение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще