Новости МЧС 11 декабря 2017 г. 13:10

Пучков вручил медали 14 детям, проявившим героизм в экстремальных ситуациях и спасшим людей, попавших в беду

Москва. 11 декабря. ИНТЕРФАКС - Глава МЧС России Владимир Пучков вручил медали "За отвагу" и "За спасение погибающих на водах", а также оранжевые береты МЧС 14 детям из разных городов России, спасших людей в экстремальных ситуациях.

"Каждый из вас совершил героический поступок в сложной ситуации: при пожаре, на воде - правильно оценили обстановку, приняли единственно верное решение - помочь человеку, который оказался в беде. То, что вы сегодня здесь, говорит о том, что у нашей великой России прекрасное будущее", - сказал министр после церемонии награждения в понедельник.

"От себя лично и от всей нашей дружной команды пожарных и спасателей вам слова благодарности за то, что вы, обучаясь в школе, общаясь со старшими друзьями и коллегами, почерпнули навыки, знания и умение, как правильно реагировать в сложной ситуации. И, конечно, спасибо родителям - вы их научили самому главному", - подчеркнул В.Пучков.

Награждение прошло в здании Академии Государственной противопожарной службы МЧС России в Москве. Медали получили 14 детей в возрасте от девяти до семнадцати лет из Ростовской, Воронежской, Новосибирской, Челябинской и других областей. Дети, рискуя жизнью, проявили героизм в экстремальных ситуациях и помогли людям, попавшим в беду.

В пресс-службе МЧС России сообщили, что дети пробудут в Москве по 12 декабря.

Для них организуют обширную экскурсионную программу. "За время пребывания в столице они встретятся с учащимися кадетского пожарно-спасательного корпуса Академии гражданской защиты МЧС России, посетят с экскурсией музей и обзорную площадку Останкинской башни. Также юные герои побывают на Красной площади и в Государственной Третьяковской галерее", - пояснили в пресс-службе.

В мероприятии также присутствовал председатель Центрального Совета ветеранов Дмитрий Михайлик, которому 11 декабря исполнилось 97 лет. "В годы войны мне пришлось защищать людей, защищать народное добро. А после войны я 45 лет в системе МЧС, вместе с нашими спасателями спасал людей, народное добро, спасал самое ценное на земле - это человека. Я сегодня преклоняю седую голову перед теми лицами, которые получили высокую награду от министра - заслуженно", - сказал Д.Михайлик.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще