Новости МЧС 11 декабря 2017 г. 13:01

Учебные сборы стартовали в Курске для специалистов испытательных пожарных лабораторий

Воронеж. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Курске в понедельник начались двухдневные учебные сборы, участниками которых стали специалисты испытательных пожарных лабораторий из Приволжского и Центрального федеральных округов, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону.

В рамках сборов также пройдет расширенное заседание региональной экспертно-квалификационной комиссии.

Подобные сборы проводятся два раза в год. Основная цель - аттестация сотрудников и работников судебно-экспертных учреждений федеральной противопожарной службы "Испытательная пожарная лаборатория" по субъектам РФ.

Каждый сотрудник лаборатории регулярно проходит обучение и повышает свою квалификацию. Для признания компетентности специалистов лабораторий создается специальная комиссия, которая принимает решение о допуске их к работе.

В Курской области мероприятие такого уровня пройдет впервые.

"Курским специалистам есть, что показать своим коллегам из других регионов. Испытательная пожарная лаборатория соловьиного края неоднократно признавалась лучшей в ЦФО и России", - говорится в сообщении.

На базе ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Курской области имеется все необходимое оборудование и приборы для проведения расследований пожаров и проверки соответствия систем пожарной автоматики, веществ и материалов.

Сотрудники учреждения участвовали в проведении мероприятий по дознанию многих резонансных пожаров, в том числе в соседних регионах.

Пять сотрудников лаборатории аттестованы по специализациям судебных пожарно-тактических экспертов в системе государственных судебно-экспертных учреждений ФПС МЧС России: "Реконструкция процесса возникновения и развития пожара"; "Металлография и морфологические исследования металлических объектов"; "Полевые инструментальные методы при исследовании объектов".

Кроме того, на вооружении специалистов лаборатории имеется уникальный комплекс "Струна", предназначенный для определения повреждений зданий и сооружений вследствие землетрясения, износа или несоблюдения технологии строительства.

Курские специалисты регулярно выезжают для проведения экспертиз в города России. В прошлом году комплекс применяли для работы в Испании для исследования конструкций после землетрясения.

Для обмена опытом в заседании примут участие ветераны службы из Курской, Московской, Ивановской, Белгородской и Воронежской областей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще