СПОРТ 11 декабря 2017 г. 12:32

Определились победители первого этапа Кубка России по ралли-рейдам

Москва. 11 декабря. ИНТЕРФАКС - Победителем бахи "Симбирский тракт", которая прошла в минувшие выходные в Ульяновске в статусе первого этапа Кубка России по ралли-рейдам и первого этапа Открытого Чемпионата Ульяновской области "Холмы России", в зачете Райд-спорт стал экипаж Евгения Суховенко и Алексея Мальцева Алексея (GAZ Raid Sport).

Как сообщает пресс-служба Российских ралли-рейдов, спортсмены прошли оба спецучастка за рекордное время 3:30:43 и 18 минут привезли "привезли" своим сокомандникам - Егору Охотникову и Дмитрию Савостину, занявшим второе место. На третью ступеньку подиума заехал Mitsubishi Pajero Дмитрия Кузнецова и Максима Плюхина с отрывом от лидера в 21:26.

В национальном зачете Кубка России первое место занял экипаж Александра Пономаренко и Александра Кузнецова с результатом прохождения дистанции за 3 часа 57 минут.

Второе место занял экипаж Виктора Сандыбаева со штурманом Юрием Андроновым, а третье - представители заводской команды ООО "УАЗ" Дмитрий Рыбин и Андрей Батенко.

Все три экипажа участвовали в двух соревнованиях и завоевали ступени подиума не только в Кубке, но и в национальном зачете 1 этапа Открытого Чемпионата Ульяновской области "Холмы России".

Борьба в "Холмах России" была очень напряженной. С рекордным результатом 3:16:29 на первую строчку турнирной таблицы в Абсолютном зачете заехал экипаж Ивана Маликова и Карпова Дмитрия на MaverikX3, который выступал в классе Т3. Стартовав с 18-й позиции, участники смогли вырваться в лидеры и привезли экипажам команды "GAZ Raid Sport" Суховенко/Мальцеву и Расторгуеву/Нежнову по 14:14 и 17:42 минут соответственно. Это отодвинуло экипажи на автомобилях Газель Next на вторую и третью строчку Абсолютного зачета. В своем же классе "Рейд-спорт" они заняли первое и второе место.

В зачете Т3 лучшим стали на MaverickX3 Иван Маликов и Дмитрий Карпов, за ними расположился экипаж Федора Воробьева и Александра Обухова на технике BRP Maverick.

Семь экипажей вынуждены были сойти в связи с техническими проблемами.

Следующая гонка сезона 2018 года - баха "Северный лес" - пройдет в Республике Карелия в статусе 1-го этапа Чемпионата России по ралли-рейдам и 1 этапа Кубка Мира по ралли-рейдам.