Новости МЧС 10 декабря 2017 г. 09:46

Пять человек погибли в пожаре в Усольском районе Иркутской области

Иркутск. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Пять человек погибли утром в воскресенье в пожаре в дачном доме в садоводстве "Архиереевка-3" в Усольском районе Иркутской области, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС по региону.

"На момент прибытия расчетов деревянный одноэтажный дом был охвачен огнем, произошло обрушение конструкций. У дома стояли два автомобиля. По словам соседей, в доме находились четверо взрослых и ребенок. К хозяевам дачного дома - пожилой семейной паре - накануне приехали взрослые дети с ребенком и остались на ночь", - говорится в сообщении.

Соседи заметили пламя около 5:00 по местному времени и вызвали пожарную охрану. Пожар был ликвидирован в 7:00.

"В ходе разбора обрушившихся конструкций дома пожарными были обнаружены биологические останки предположительно пятерых погибших", - говорится в сообщении.

Установлено, что погибшие - жители города Ангарск.

Наиболее вероятной причиной пожара специалисты называют перегрузку электросети вследствие нарушения правил эксплуатации электрообогревательного оборудования.

"Руководителям органов местного самоуправления Усольского и Ангарского районов настоятельно рекомендовано ввести на территориях особый противопожарный режим, усилить профилактическую работу и предпринять все необходимые меры для предупреждения техногенных пожаров и гибели на них людей", - цитирует пресс-служба начальника ГУ МЧС п региону Валентина Нелюбова.

На месте пожара работает оперативно-следственная группа. Сотрудники испытательной пожарной лаборатории Федеральной противопожарной службы, полиции и СКР устанавливают причину и возгорания и обстоятельства гибели людей.

Чтобы предотвратить пожар, стоит соблюдать несколько простых и давно знакомых вам правил: не оставляйте без присмотра включенные электроприборы, не ложитесь в постель с непотушенной сигаретой, а также следите за детьми, ведь детские шалости – частая причина пожаров. Узнайте подробнее о правилах поведения при возгорании, также о том, как предотвратить пожар.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще