Созвездие мужества 6 декабря 2017 г. 12:27

Специализированная пожарно-спасательная часть Ставропольского края стала лучшей пожарно-спасательной частью в России

Специализированная пожарно-спасательная часть Ставропольского края стала лучшей пожарно-спасательной частью в России
Фото ГУ МЧС России по Ставропольскому краю

Ростов-на-Дону. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Специализированная пожарно-спасательная часть ФПС по Ставропольскому краю стала победителем в соответствующей номинации IX всероссийского фестиваля безопасности и спасения людей "Созвездие мужества", сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе ГУ МЧС России по Ставропольскому краю.

"История пожарной части началась в 1922 году, когда в городе Минеральные Воды появилось первое пожарное подразделение на железнодорожной станции, которое поначалу располагало лишь одной лошадью, пожарной бочкой и ручным насосом. Сейчас в распоряжении части около 45 единиц техники. Подразделение укомплектовано автоцистернами, специальной и вспомогательной техникой и даже бронированными автоцистернами", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что личный состав специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Ставропольскому краю в 2015 году в составе аэромобильной краевой группировки участвовал в ликвидации последствий наводнения в Сочи в июле, последствий лесных пожаров в Геленджике в августе, последствий урагана в Карачаево-Черкесии в сентябре и крушения дома в Волгограде в декабре.

В 2016 году пожарно-спасательная часть ликвидировала последствия крушения самолета в Ростове-на-Дону. Тогда восемь сотрудников подразделения были награждены ведомственными знаками отличия МЧС России: двое - медалью МЧС России "За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации", один - медалью МЧС России "За содружество во имя спасения", пятеро - нагрудным знаком МЧС России "Участник ликвидации последствий чрезвычайной ситуации".

В июне того же года сотрудники подразделения ликвидировали последствия схода селя в районе поселка Лазаревское Краснодарского края, после чего четыре сотрудника части были удостоены медали МЧС России "За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации".

В 2017 году специализированная пожарно-спасательная часть ФПС по Ставропольскому краю участвовала в ликвидации последствий стихийных бедствий в Минеральных Водах, тушила степные пожары в Ростовской и Волгоградской областях. По итогам этой работы 22 сотрудника подразделения были награждены медалями и нагрудными знаками.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще