СПОРТ 4 декабря 2017 г. 17:43

Приложение для поиска попутчиков на ЧМ-2018 и проекты об украшении городов на футбольную тематику победили на конкурсе общественно значимых проектов

Сколково (Московская область). 4 декабря. ИНТЕРФАКС - Финал Всероссийского конкурса общественно значимых проектов "Наследие волонтерской программы Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России" состоялся в понедельник в Инновационном центре "Сколково".

"Эта программа была представлена в Сочи при участии генерального секретаря ФИФА Фатмы Самуры. Для нас этот проект крайне интересен, ведь желание, инициативность наших волонтеров простираются за пределы их помощи нам в организации чемпионата мира. Ребята подготовили проекты, которые имеют все шансы украсить города, оставить яркое наследие после чемпионата мира, поможет нам с инициативами во время чемпионата мира", - сказал генеральный директор Оргкомитета "Россия 2018" Алексей Сорокин.

Он особо отметил среди победителей проект "Лучшая лига мира - Лига мам" (Москва), в рамках которого планируется создать любительскую футбольную лигу для мам юных футболистов, проект "Захвати по пути" (Калининград), в рамках которого планируется создать мобильное приложение для поиска попутчиков и "Краски футбола" (Калининград). Разработчики предложили размещать в популярных туристических местах рисунки, выполненные гидрохромной краской, которые обретают цвета после дождя.

"Проект "Захвати по пути" поможет разгрузить транспортную инфраструктуру города. Проект "Краски футбола" - очень интересный, он станет украшением города. Также запомнился проект с украшением окон "Самара живет футболом", в рамках которого жителей кварталов призывают украшать окна бумажными "снежинками" в форме футбольных мячей, а волонтеры за это их премируют, устраивают активности в их дворах. Все проекты интересные, уверен, что они найдут ту или иную степень реализации", - отметил А.Сорокин.

Он подчеркнул, что "не увидел сложностей при реализации проектов" победителей конкурса.

"У некоторых есть конкретный путь реализации, договоренность с ведомствами. С нами в подготовке и анализа этих идей участвовали Ростуризм, Российская академия народного хозяйства и государственной службы и другие институты, ведомства. Зачастую у ребят есть договоренности с региональными властями", - заявил А.Сорокин.

Посол чемпионата мира, экс-капитан сборной России Алексей Смертин особо отметил проект создания любительской "Лиги мам".

Победители из числа участников волонтерского движения по всей стране получили возможность реализовать свои проекты в шести различных направлениях в родных городах при поддержке Оргкомитета "Россия-2018".

Кроме этого, авторам лучших проектных заявок представится шанс попасть в креативную школу, которая будет проведена на территории Инновационного центра "Сколково" - пройти обучение и доработать свои идеи в городах страны при поддержке Оргкомитета "Россия 2018".

Всего в конкурсе приняли участие 1500 человек из числа кандидатов в волонтеры Чемпионата мира по футболу FIFA 2018. 21% поданных заявок приходятся на социальные проекты, по 19% - на спортивные и урбанистические, 18% - на проекты в области туризма, 16% - на культурные, 7% - на экологические. Больше всего инициатив было выдвинуто для Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Ростова-на-Дону.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще