Новости МЧС 24 ноября 2017 г. 17:38

Саперы уничтожили 5 авиабомб времен войны, найденных неподалеку от дороги в Севастополе

Симферополь. 24 ноября. ИНТЕРФАКС - Пять авиабомб немецкого производства SD-50 и SC-50 времен Великой Отечественной войны, найденных в лесу неподалеку от автодороги, обезвредили в Севастополе, сообщила пресс-служба севастопольского управления МЧС РФ в пятницу.

"Одна бомба была снаряжена взрывателем, который не позволял ее транспортировку. Четыре другие плотно засели в скальной твердой породе на глубине около 1,5-2 метров, извлечь их было невозможно", - говорится в пресс-релизе.

Расстояние между боеприпасами составляло примерно 300 метров. Опасные находки уничтожали поочередно, в несколько этапов.

"Радиус разлета осколков составлял около 300 метров, в опасную зону попадал участок трассы вблизи Инкерманского кольца. На время проведения работ по обезвреживанию взрывоопасных предметов правоохранительные органы приостановили движение по опасному участку шоссе и оцепили прилегающие территории", - отмечают спасатели.

Неподалеку дежурили аварийная бригада "Севастопольэнерго" и автомобиль "скорой помощи".

Пиротехники МЧС провели операцию вместе с инженерным подразделением Черноморского флота России.

Авиабомбы использовались во время войны для поражения защитных сооружений и бронетехники противника. Если вы обнаружили взрывоопасный предмет, не пытайтесь самостоятельно его обезвредить. Немедленно обратитесь в специальные службы и попытайтесь отойти на безопасное расстояние, оградив при этом место находки. Узнайте подробнее о том, как действовать при обнаружении взрывоопасного предмета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще