СПОРТ 24 ноября 2017 г. 16:24

Лидер футбольных фанатов-экстремистов получил в Самаре условный срок

Самара. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Самаре вынес приговор местному жителю Евгению Гаврилову, который создал экстремистскую организацию и вовлек в нее футбольных фанатов, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону в пятницу.

"Приговором суда Гаврилову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев условно с испытательным сроком на 4 года", - говорится в сообщении.

Е.Гаврилов был задержан в апреле 2017 года. Лидеру группировки инкриминировалась ч. 1 ст. 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества), а также ч.2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы в интернете к экстремизму) и ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).

По версии следствия, ранее судимый Е.Гаврилов исповедовал фашизм вместе с праворадикальным национализмом и в 2014 году создал незарегистрированный фан-клуб футбольной команды, планируя с помощью фанатов совершать экстремистские преступления.

С 2014 года по 2016 годы ему удалось привлечь в свою группировку 12 футбольных фанатов в возрасте от 18 до 30 лет.

К активным действиям фанаты приступили в 2016 году: в июне они напали на кафе и избили мужчину из ненависти к представителям других национальностей, в августе - разместили в соцсети экстремистские материалы, направленные на возбуждение ненависти и вражды по национальному признаку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще