СПОРТ 23 ноября 2017 г. 13:19

"Самбо-70" – большая спортивная семья

Москва. 23 ноября. ИНТЕРФАКС - Московский Центр спорта и образования Москомспорта "Самбо-70" – одно из авторитетнейших спортивных образовательных заведений Москвы. Его история начинается 28 сентября 1970 года, когда заслуженный тренер и мастер спорта СССР Давид Рудман на базе столичной школы №113 открыл секцию самбо и провел первые тренировки. Позднее было придумано название – "Самбо-70".

В 1978 году, на окраине лесопарка Тропарево в московском микрорайоне Тёплый Стан началось строительство нового здания школы. В 2013 году был открыт новый спортивный комплекс "Самбо-70", в котором расположились: 25-метровый бассейн, реабилитационный центр, рабочие кабинеты и большой многофункциональный спортивный зал. Новый комплекс 13 марта 2013 года открывали президент Российской Федерации Владимир Путин, мэр Москвы Сергей Собянин и другие почетные гости.

В конце сентября "Самбо-70" отметила свой 47-летний юбилей. За свою историю из стен школы вышли чемпионы и призеры престижнейших отечественных и международных соревнований, как по единоборствам, так и по самым разным видам спорта. Среди воспитанников школы – олимпийские чемпионы и призеры по дзюдо, спортивной гимнастики, фигурному катанию, чемпионы и призеры чемпионатов мира и Европы по каратэ, сумо, спортивному и боевому самбо, в легкоатлетических дисциплинах и других.

"За эти годы нам удалось сохранить и преумножить наши традиции, это самое важное. Основатель школы шестикратный чемпион СССР, чемпион мира, Европы, заслуженный мастер спорта и тренер СССР Давид Рудман в 1970 году начинал с того, что мы все давали клятву на верность своему клубу, друзьям и в 47-й день рождение школы можно говорить о том, что мы остались ей верны, пронесли её через годы. В конце сентября восемь пятых классов приняли клятву на верность своей Родине, городу и школе", - рассказал "Интерфаксу" генеральный директор "Самбо-70" Ренат Лайшев, который является воспитанником школы.

"Ребята давали клятву в торжественной атмосфере, мы рассказываем об истории клуба, дети подходят к этому осознанно и их родители понимают насколько это важно. У нас есть достижения в спорте и образовании, но это (клятва) самое основное, что поддерживает нас", - добавил он.

В 2017 году почетное право выноса флага Российской Федерации во время торжественной церемонии было предоставлено знаменной группе 27-й отдельной гвардейской мотострелковой Севастопольской бригады.

Р.Лайшев сообщил, что в настоящее время в школе занимаются около 16 тыс. детей по 22 видам спорта.

"Мы живем дружно, у нас нет никакого антагонизма, несмотря на объединение, которое произошло несколько лет назад. Под одной крышей теперь занимаются спортивной и художественной гимнастикой, фигурным катанием, единоборствами. Мы слились воедино, хорошо понимаем тренеров по разным видам спорта, это важно, так как наш центр не создан искусственно, мы стали одной дружной семьей", - рассказал генеральный директор школы.

В настоящее время в структуру "Самбо-70" входят десять отделений, которые раньше были отдельными школами.

"У нас все занятия бесплатные, в нашей школе есть несколько бассейнов, всевозможные классы и залы, питание у нас бесплатное для всех учащихся общеобразовательной школы, начиная с первого класса - вне зависимости от достижений, государство и правительство Москвы делает все, чтобы помочь детям и родителям совмещать спорт и учебу. Мы гордимся тем, что у нас все равны, независимо от того, из какой семьи ребенок и какой у него достаток. Эти условие завоевало старшее поколение "Самбо-70", которое приносило стране славу, чемпионства и медали", - пояснил директор школы.

Р.Лайшев – заслуженный тренер России сообщил, что наиболее благоприятный возраст для начала серьезных тренировок по самбо – 11-12 лет, однако, ребенка в школу "Самбо-70" можно привести и раньше, с ним будут заниматься по особой системе, являющейся разработкой местных преподавателей и тренеров.

"У нас есть целая система, которая вырабатывалась на протяжении почти пятидесяти лет. Мы начинаем серьезно работать с детьми в возрасте от 11-12 лет, то есть с пятиклассниками", - пояснил он.

Р.Лайшев в будущем рассчитывает на развитие школы, в частности, на создание летних лагерей на побережье Черного моря.

"Пока это все в проекте, но у меня есть мечта создать для нашей школы свой лагерь на море, который тоже будет называться "Самбо 70". Планируется, что лагерь будет создан в Крыму, под Евпаторией или в Краснодарском крае, недалеко от Геленджика. Это позволит продолжить традиции, заложенные в таких детских лагерях как "Орленок", "Артек". Один насыщенный месяц в таком лагере на море запомниться детям на всю жизнь. Мы бы приглашали туда не только москвичей, но и ребят из других городов страны", - поделился планами Р.Лайшев.

Рассуждая о перспективах вхождения самбо в программу Олимпийских игр, Р.Лайшев отметил, что для этого необходимо всей странно любить свой национальный вид спорта и тогда Международный олимпийский комитет обратит должное внимание.

"Сейчас руководство Международной и Всероссийской федераций делают для этого все возможное. Моя же задача, как руководителя крупнейшего Центра в стране, не обращать ни на что внимание, а показывать всю красоту самбо нашим гражданам, детям". – сказал он.

"У нас есть программы по безопасности, рассчитанные как на детей, так и на взрослых мужчин и женщин. Самбо помогает развивать самостраховку, например, для наших женщин, которые часто получают травмы, поскользнувшись на льду. Самбо очень востребовано в практике, так как учит не только как упасть правильно, но и как противостоять хулиганам при любых обстоятельствах. Человек, вооруженный такими навыками, чувствует себя увереннее в любой ситуации", – добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще