Новости МЧС 22 ноября 2017 г. 08:39

Спасатели расскажут школьникам Югры о безопасном поведении на льду

Ханты-Мансийск. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Первый этап акции "Безопасный лед" по профилактике происшествий на водоемах стартовал 20 ноября в Ханты-Мансийском автономном округе, сообщается на сайте регионального главка МЧС.

В учебных заведениях сотрудники МЧС проводят открытые уроки, на которых рассказывают об опасности льда, и как правильно оказать помощь провалившемуся под лед.

Достаточно теплая для конца ноября погода не позволяет сформироваться полноценному ледовому покрову на реках и озерах Югры.

"Детвора нередко выбирает местом для своих игр водоемы и, как правило, во время развлечений не задумывается о правилах безопасности. Задача сотрудников МЧС - предостеречь ребят от выхода на водоемы, разъяснить, какую опасность несут реки и озера не только в период ледостава, но и зимой", - говорится в сообщении.

Один из уроков прошел для учеников четвертых-шестых классов лицея N1 Нефтеюганска. Спасатели подробно разъяснили все правила безопасного поведения у водоемов и способах спасения утопающего.

Школьники интересовались, как помочь другу, потерявшему сознание от переохлаждения, и возможно ли спасти взрослого тонущего человека. Спасатели пояснили, что средством спасения утопающего могут стать не только палка, доска или веревка, но также одежда - куртка, шарф и шнурки ботинок. "При спасении человека важно использовать все имеющиеся способы, если при этом они не угрожают вашей безопасности", - отметили спасатели.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще