Новости МЧС 21 ноября 2017 г. 22:46

Ряд стран собираются присоединиться к всемирной сети центров по борьбе с катастрофами

Женева. 21 ноября. ИНТЕРФАКС - Казахстан, Киргизия, Таиланд, Вьетнам, Бенин, Катар и Нигер планируют присоединиться к всемирной сети центров по борьбе с катастрофами, создаваемой на базе Международной организации гражданской обороны (МОГО) в Женеве по российским технологиям, заявил во вторник генеральный секретарь МОГО Владимир Кувшинов.

"Мы уверенно и динамично двигаемся по пути создания всемирной сети центров по борьбе с катастрофами. Сегодня у нас есть уже базовые элементы. Мы провели первые занятия для таких стран, как Беларусь, Армения, Сербия и Киргизия. Сегодня на техническом уровне идут переговоры с Казахстаном. Кроме того, Таиланд, Вьетнам, Бенин заинтересованы в этой технологии как основной для продвижения в своих странах. В ближайшие дни будет рассматриваться вопрос о применении этой технологии в Нигере", - сказал В.Кувшинов.

По его словам, за минувшие полтора года было направлено десять мобильных учебных групп в Таджикистан, Камерун, на Кубу, в Тунис, Иорданию и другие страны.

"За последние полтора года обучение в области защиты населения от катастроф прошли более 350 человек", - сказал он.

В.Кувшинов подчеркнул, что в ближайшее время руководители стран - членов МОГО на базе Академии гражданской защиты в Москве будут обсуждать вопросы совместной подготовки кадров.

"Буквально через три недели мы совместно с Академией государственной противопожарной службы при поддержке Женевской школы дипломатии проводим большой курс для слушателей Высшей академии управления Академии государственной противопожарной службы МЧС России (АГПС), сегодня подтвердили участие в качестве лекторов представители спасательных служб Швейцарии и международных организаций", - сказал он.

В.Кувшинов подчеркнул, что благодаря работе представителя российского Центра управления в кризисных ситуациях в МОГО в качестве директора международного центра мониторинга и координации повысилась эффективность деятельности центра. Он пояснил, что в частности, была проделана работа по предоставлению прогнозов высокой точности по землетрясению в Мексике и урагану "Ирма" на Карибах.

"Эти прогнозы совпадали с результатами национальных служб Мексики и Карибских островов на 95%", - отметил В.Кувшинов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще