Новости МЧС 21 ноября 2017 г. 22:30

Глава МЧС России предлагает Швейцарии подготовить план совместной гуманитарной деятельности на 2018-2019 годы

Женева. 21 ноября. ИНТЕРФАКС - Глава МЧС России Владимир Пучков предложил Швейцарии подготовить план совместной деятельности в сфере гуманитарных проектов на ближайшие два года.

"Нам очень важно продолжить взаимодействие при осуществлении гуманитарных проектов. В декабре завершается ранее утвержденный нами план совместной деятельности, поэтому я предлагаю сформировать совместную рабочую группу и оперативно подготовить план нашей совместной деятельности на 2018 - 2019 годы", - сказал В.Пучков в ходе переговоров с главой Швейцарского управления по гуманитарной помощи Мануэлем Бесслером.

По словам главы МЧС, необходимо продолжить работу по целому ряду направлений, в частности, в области подготовки специалистов различных профилей.

В свою очередь М.Бесслер подчеркнул, что швейцарские спасатели заинтересованы в обмене опытом с российскими коллегами в области тушения лесных пожаров. "Мы поняли, что уровень подготовки в нашем подразделении по борьбе с лесными пожарами недостаточно высок. Боюсь, что в будущем лесные пожары будут более масштабными. Россия также подвержена лесным пожарам, и я думаю, что совместная работа в области обмена опытом, подготовки и обучения будет весьма востребованной", - сказал он.

М.Бесслер также отметил важность совместной работы в области аттестации специалистов из третьих стран по методологии Международной консультативной группы по вопросам поиска и спасения (ИНСАРАГ). "В работе ИНСАРАГ востребованы квалифицированные команды, и Россия такие команды может предоставить. Это может быть следующим базовым элементом в нашем совместном плане работы на будущее", - подчеркнул он.

Глава Швейцарского управления по гуманитарной помощи также предложил российскому министру усилить сотрудничество по оказанию гуманитарной помощи третьим странам, в частности, о проведении совместных гуманитарных операций с применением российской авиации. Российский министр поддержал это предложение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще