СПОРТ 21 ноября 2017 г. 16:11

Теннисистки Макарова и Веснина получили премию "Русский кубок" в номинации "Золотой дуэт"

Москва. 21 ноября. ИНТЕРФАКС - XXIV ежегодная церемония вручения российской национальной теннисной премии "Русский Кубок" прошла в понедельник в Москве.

В этом году российские игроки принимали участие во всех основных и значимых турнирах. При этом взрослые спортсмены становились лучшими 143 раза. Вдвое больше побед одержали наши юные теннисисты. Их было 366. Гимн России звучал на спортивных аренах мира 509 раз!

В номинации "За популяризацию тенниса" награда вручена генеральному директору Международного детского центра "Артек" Алексею Каспржаку. Вручая награду заместитель Председателя Правительства России Ольга Голодец отметила и роль Федерации тенниса России (ФТР) и её президента Шамиля Тарпищева в организации тренировочного и учебного процесса в главной детской здравнице страны. О.Голодец Ш.Тарпищеву благодарственное письмо Правительства РФ.

В номинации "Лучшие юниоры" награда вручена Сергею Лысову и Алексею Шуклину.

В номинации "За вклад в развитие детского тенниса" Кубок вручен директору муниципальной теннисной Академии Татьяне Зининой.

В номинации "За вклад в развитие регионального тенниса" "Русский Кубок" вручен почетному президенту Федерации тенниса Самарской области Александру Косареву.

В номинации "Юниоры года" награды вручены Тимофею Скатову, Оксане Селехметьевой, Марии Тимофеевой и Диане Шнайдер.

Т.Скатов стал в нынешнем году лучшим среди сверстников из Европы. Пара Оксана Селехметьева и Мария Тимофеева стали лучшими на европейском первенстве среди четырнадцатилетних. Россиянка Дианой Шнайдер в финале турнир "Tennis Europe Junior Masters" для игроков в возрастных группах до 14 и 16 лет в итальянской Калабрии переиграла другую россиянку Марию Бондаренко.

В номинации "Лучший теннисный генеральный" Кубок вручен Якову Шатхину, а сделал это неоднократный чемпион мира по шахматам и большой поклонник тенниса Анатолий Карпов.

"Русский Кубок" в номинации "Память" Ш.Тарпищев вручил дочери летчика-испытателя Игоря Волка, с 1986 по 1990 годы возглавлявшего президентом Всесоюзной федерации тенниса, Марии Волк.

В номинации "Команда года" были награждены Дарья Фрайман, Камилла Рахимова, Анастасия Тихонова и капитан - Оксана Мишукова. И Елена Рыбакина, Софья Лансере, Анастасия Харитонова, капитан - Елена Макарова. Россиянки стали обладательницами летнего Кубка Европы.

В номинации "Наставники чемпионов" лауреатами стали тренеры Евгения Манюкова и Сергей Веснин. Вручила им кубки дочь одного из них - олимпийская чемпионка Елена Веснина.

В номинации "Золотой дуэт" награда досталась Елене Весниной и Екатерине Макаровой, которые выиграли престижный турнир в Дубаи, Уимблдон и отобрались на Итоговый турнир.

Выступая с заключительным словом, Шамиль Тарпищев подчеркнул, что, хотя на церемонии не отмечены трое наших молодых теннисистов - Андрей Рублев, Карен Хачанов и Даниил Медведев, этот сезон стал для них чрезвычайно успешным.

Он выразил уверенность, что через два года наша мужская сборная сможет замахнуться на победу в "Кубке Дэвиса".

"Мы заждались громких побед, - сказал глава Федерации, - но с оптимизмом смотрим в будущее".