Новости МЧС 17 ноября 2017 г. 15:16

Спасатели не рекомендовали рыбакам и жителям Саратова выходить на тонкий, неокрепший лед

Саратов. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Руководители подразделений ГУ МЧС Саратовской области в пятницу провели брифинг, темой которого стала безопасность людей на водных объектах в осенне-зимний период, сообщает пресс-служба управления.

Сезон навигации в регионе в этом году закрывается 20 ноября, эта дата должна стать "сигналом тревоги" для всех владельцев маломерных судов и баз-стоянок: после официального закрытия навигации категорически запрещено использовать маломерные суда, напомнил журналистам заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС Вадим Савчук.

По его словам, за минувший навигационный период к административной ответственности было привлечено около 2 тыс. нарушителей. "Среди самых частых нарушений: необеспечение безопасности пассажиров и несоблюдение правил плавания и эксплуатации судов. На водоемах области в этом году зарегистрировано 102 происшествия, погибли 82 человека, все они утонули в местах несанкционированного отдыха", - приводятся в сообщении слова В.Савчука.

Он заметил, что совсем скоро температура воздуха начнет понижаться, на водоемах будет появляться первый неокрепший лед.

По словам В.Савчука, в этот период водоемы таят в себе наибольшую опасность для любителей прогуляться по льду и рыбаков.

Именно поэтому, заметил В.Савчук, сегодня "основным направлением работы по обеспечению безопасности людей на водных объектах является оказание помощи органам местного самоуправления в выявлении мест массового выхода на лед рыбаков, а также проведение среди взрослого населения и в учебных заведениях разъяснительной работы по мерам безопасности на льду".

В.Савчук посоветовал жителям региона и рыбакам "не торопиться выходить на неокрепший лед, поскольку безопасной для выхода одного человека на лед считается толщина не менее 8 см - и это при условии устойчивой морозной погоды".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще