Новости МЧС 17 ноября 2017 г. 10:22

Четыре ледовые переправы откроются в Башкирии

Уфа. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Четыре ледовые переправы будут работать предстоящей зимой в Башкирии, сообщил начальник регионального ГУ МЧС Марат Латыпов.

"На территории республики в зимний период 2017-2018 годов планируется открыть четыре ледовые переправы", - сказал М.Латыпов на пресс-конференции, организованной агентством "Интерфакс-Поволжье" в Уфе в пятницу.

Традиционно с наступлением холодов будут функционировать зимние дороги через реку Белую в районе города Бирск и у деревни Янгизит Краснокамского района, реку Уфу в селе Караидель Караидельского района и реку Кама в селе Николо-Березовка Краснокамского района.

Самая длинная ледовая переправа - в Николо-Березовке - составит 960 метров, самая короткая - в Караидели - 300 метров. Ожидаемый срок открытия переправ - первая-третья декада декабря.

Ежедневно на всех переправах утром и вечером, а в оттепель и днем, специалисты будут замерять толщину льда и определять его структуру. Во избежание уменьшения грузоподъемности льда проезжая часть переправ будет регулярно расчищаться от снега.

Статус ледовых переправ, режим их работы, порядок оплаты и перевозок определяются эксплуатирующими организациями - ООО "Речной порт "Бирск", ООО "Волна", МУП "ТеплоКомСнаб", ООО "БелкамНефть" - по согласованию с местными органами власти.

Ответственность за безопасность людей на всех этапах функционирования ледовых переправ возлагается на владельца переправы, местные органы власти, территориальные органы ГИБДД, должностных лиц ГИМС, уточнил М.Латыпов.

Для обеспечения безопасности людей на переправе выставляется ведомственный спасательный пост, укомплектованный спасателями, владеющими приемами оказания помощи терпящим бедствие на льду, сообщил участвующий в пресс-конференции замначальника отдела безопасности людей на водных объектах башкирского ГУ МЧС Вильдар Шарипов.

По словом М.Латыпова, деятельность чрезвычайного ведомства в части обеспечения безопасности людей на водных объектах в зимний период включает также работу с любителями подводной рыбалки. Он предупредил рыбаков об опасности выхода и выезда на технике на тонкий лед.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще