СПОРТ 16 ноября 2017 г. 12:58

Глава РУСАДА заявил, что агентство продолжит работу, несмотря на решение ВАДА

Москва. 16 ноября. ИНТЕРФАКС - Российское антидопинговое агентство (РУСАДА), несмотря на решение Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) продолжит свою деятельность и ставит амбициозные задачи, заявил глава РУСАДА Юрий Ганус.

"К сожалению, есть то, что есть, но РУСАДА продолжает работать. Самая главная задача, которая стоит сегодня - это обеспечить дальнейшее развитие организации, сохранение функционала. У нас достаточно амбициозные, серьезные планы на следующий год", - сказал Ю.Ганус на пресс-конференции в четверг в Москве.

В частности, отметил он, на сегодняшний день в РУСАДА работают 40 инспекторов допинг-контроля, к концу года будет 70, а к 1 апреля будущего года - 100.

"По сути, по своим задачам мы будем одной из самых крупных антидопинговых организаций в мире", - подчеркнул глава РУСАДА.

По его словам, "РУСАДА отвечает всем принципам независимости, транспарентности". "Подтверждением независимости является то, что наблюдательный совет возглавляет управляющий партнер независимой уважаемой организации в мире, генеральный директор является также независимым директором", - сказал Ю.Ганус.

Кроме того, добавил он, "в одном из немногих агентств - в РУСАДА приступил к работе офицер по этике, который занимается имплементацией кодекса по этике".

Кроме того, гендиректор РУСАДА заявил, что автор доклада о допинге в России Ричард Макларен является уважаемым специалистом, и к его работе надо относиться серьезно. "Сейчас организация независима, мы не взаимодействуем, не можем влиять, и на нас не могут влиять. Мы не можем делать политических заявлений. Я говорил, что он (Макларен - ИФ) уважаемый специалист, к докладу надо серьезно относиться. Мое отношение к нему не меняется. От проблем нужно не уходить, по ним нужно работать. Если есть претензии, факты должны подтверждаться, по "дорожной карте" мы работаем", - сказал Ю.Ганус.

Совет учредителей ВАДА в четверг на заседании в Сеуле принял решение не восстанавливать в правах Российское антидопинговое агентство (РУСАДА).

"Совет учредителей ВАДА утверждает рекомендацию комитета по соответствию о том, что РУСАДА остается не соответствующим (международному кодексу)", - говорится в официальном "Твиттере" ВАДА.

Российское антидопинговое агентство было признано не соответствующим кодексу Всемирного антидопингового агентства в ноябре 2015 года после соответствующей рекомендации независимой комиссии ВАДА, представленной в отчете от 9 ноября 2015 года, раскрывшем масштабное использование допинга в российском спорте. Впоследствии была разработана "дорожная карта" восстановления членства РУСАДА в ВАДА, все пункты которой уже выполнены, в частности, сформировано новое руководство РУСАДА, проведен аудит, открыт доступ к базам данных Московской лаборатории сотрудникам ВАДА. В июне ВАДА разрешила РУСАДА планировать и координировать тестирование.

На прошлой неделе ВАДА заявляло, что получило доступ к базам данных Московской лаборатории, то есть для восстановления РУСАДА осталось выполнить один критерий - признание доклада Р.Макларена. Однако и президент России, и российские чиновники неоднократно заявляли, что государственной системы поддержки употребления допинга в России не было и нет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще