СПОРТ 15 ноября 2017 г. 15:55

Отказ ВАДА восстановить в правах РУСАДА с высокой степенью вероятности повлечет неучастие России в Олимпиаде в Пхенчане - вице-спикер Думы Лебедев

Москва. 15 ноября. ИНТЕРФАКС - Россия должна отказаться от участия в Олимпиаде в Пхенчхане, если ВАДА не восстановит в правах РУСАДа, заявил вице-спикер Госдумы, член исполкома Российского футбольного союза Игорь Лебедев.

"Мы выполнили все условия, которые выдвигало ВАДА для того, чтобы Российского антидопинговое агентство (РУСАД) было восстановлено в правах; сделали все, что от нас просили; мы приняли все законодательные акты, которые для этого были необходимы", - сказал И.Лебедев "Интерфаксу" в среду.

Если же, по его словам, соответствуют действительности сообщения о том, что совет учредителей ВАДА будет рекомендовано не восстанавливать РУСАДа и якобы комитет по соответствию ВАДА уже вынес такую рекомендацию, то Россия вынуждена будет определиться со своим участием в Олимпиаде.

Речь идет о том, пояснил И.Лебедев, что отрицательное решение ВАДА повлечет за собой рассмотрение Международным олимпийским комитетом вопроса, допускать ли сборную России к Олимпийским играм либо разрешить ей участвовать в этих играх с целым рядом ограничений.

Речь идет, в том числе, может идти о невозможности использовать на Олимпийских играх наших национальный флаг, о неучастии в церемонии открытия Олимпиады, "что еще можно здесь выдумать - не знаю", отметил вице-спикер. "Но любые ограничения, которые будут наложены, МОК на наше участие, должны послужить к тому, что нам следует отказаться от участия в Олимпиаде в Пхенчхане", - высказал свою позицию И.Лебедев.

Он добавил, что "для такой страны, как Россия, участие с ограничениями в Олимпийских играх является унизительным".

Ранее ряд СМИ сообщил, что комитет по соответствию ВАДА вынес рекомендацию, согласно которой РУСАДА не соответствует кодексу всемирной антидопинговой организации. Ожидается, что соответствующий доклад будет представлен на совет учредителей в Сеуле в четверг, 16 ноября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще