Новости МЧС 10 ноября 2017 г. 17:38

Тульским школьникам разъясняют опасности выхода на тонкий лед

Тула. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Сотрудники МЧС начали проводить занятия с учащимися тульских школ о мерах безопасности на водоемах в период появления первого льда, сообщила пресс-служба ГУ МЧС по региону.

Инспекторы центра государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС по Тульской области рассказывают ученикам о том, что осенне-зимний период, когда на водоемах только начинает появляться лед, очень опасное время. Детям напоминают, что нельзя выходить на лед, когда на улице темно или плохая видимость, проверять, насколько прочен лед, ударяя по нему ногами.

Также специалисты МЧС напоминают, что особенно опасным является лед, который покрыт толстым слоем снега. Опасны места на льду, где видны трещины и лунки. При наступлении на такие места ногой лед может сразу же треснуть. Если по каким-то причинам под ногами затрещал лед, и стала образовываться трещина, как отмечают спасатели, ни в коем случае нельзя впадать в панику и бежать, а необходимо скользящими шагами вернуться обратно, либо лечь и перекатиться в безопасное место.

Как подчеркнули в МЧС, дети к урокам относятся серьезно. Как правило, все внимательно слушают инспекторов ГИМС. Больше всего школьников интересует, как помочь человеку, провалившемуся под лед.

В МЧС призывают взрослых довести основные правила безопасности до своих детей и быть осторожными самим.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще