Новости МЧС 10 ноября 2017 г. 09:43

Суббота и воскресенье в Ижевске, где частично обрушилась многоэтажка, объявлены рабочими днями для всех служб - власти

(расширенная версия, добавлены высказывания главы МЧС)

Ижевск. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Глава Удмуртии Александр Бречалов объявил 11 и 12 ноября рабочими днями для всех служб Ижевска, где обрушился подъезд девятиэтажного многоквартирного дома.

"А.Бречалов объявил для всех служб рабочими днями субботу и воскресенье до тех пор, пока у людей не будут восстановлены документы", - сообщила журналистам в пятницу пресс-секретарь А.Бречалова Екатерина Волкова.

Она добавила, что глава региона и министр МЧС РФ Владимир Пучков прибыли в пункт временного размещений людей, где находятся социальные службы, медики.

"В.Пучков распорядился организовать штаб полного спектра услуг, в котором люди могли бы получить документы, водительские права. Планируется, что прибудет фотограф, чтоб на месте решать вопрос с документами", - сказала пресс-секретарь.

Тем временем, как заявил глава МЧС РФ, все документы, утерянные жильцами частично обрушившегося дома в Ижевске, должны быть восстановлены бесплатно. По его словам, в пункте временного размещения действует так называемое одно окно - сотрудники МВД и ЗАГС в короткие сроки по обращению пострадавших восстанавливают им документы и выдают справки.

"Люди будут обращаться. Быстро и оперативно восстанавливайте все документы - паспорт, свидетельства о рождении, браке. Все документы восстанавливаются безвозмездно", - сказал министр, проверив работу "одного окна".

Он также продолжил подключить к работе ГИБДД, чтобы оперативно были восстановлены и водительские удостоверения. Пострадавшим от обрушения дома предоставили гостиничные номера, их обеспечивают трехразовым питанием. В ПВР дежурят медики и психологи.

Кроме того, В.Пучков поставил задачу сформировать комплексные медицинские бригады для оказания необходимой помощи. "Здесь вы можете оставаться столько, сколько необходимо", - сказал глава МЧС, отвечая на вопросы эвакуированных жильцов дома.

Также А.Бречалов и В.Пучков осмотрели условия, в которых размещены люди, пообщались с ними.

"Как отметил Александр Владимирович, людям беспокоится не о чем: сколько им нужно здесь оставаться, столько он и буду оставаться. В частности речь идет о тех, кто жил в квартирах разрушившегося подъезда", - сказала Е.Волкова.

Угловой подъезд панельного жилого дома в Ижевске по ул. Удмуртская, 261 обрушился в четверг днем с первого по девятый этажи. По последним данным, жертвами обрушения стали шесть человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще