Новости МЧС 9 ноября 2017 г. 16:25

Глава МЧС поздравил преподавателя академии противопожарной службы с вековым юбилеем и вручил ему орден Дружбы

Москва. 9 ноября. ИНТЕРФАКС - Глава МЧС России Владимир Пучков вручил орден Дружбы преподавателю Академии Государственной противопожарной службы МЧС России Михаилу Безбородько, который отмечает 100-летний юбилей.

"Именно педагогический талант Михаила Дмитриевича, его способности и глубокие знания позволили России и МЧС подготовить высококлассных специалистов в области пожарной безопасности, в области предупреждения и управления рисками", - отметил глава МЧС, выступая на торжественном мероприятии.

Указом президента России Владимира Путина профессор М.Безбородько награжден высокой госнаградой.

"Мы выражаем вам самые искренние, добрые слова глубочайшей благодарности за ваш многолетний, добросовестный и самоотверженный труд на благо Отечества. Ваш богатый опыт преподавателя и научные разработки в области создания высокотехнологичной пожарной и спасательной техники хорошо известны как в нашей стране, так и за ее пределами", - сказал министр.

В.Пучков подчеркнул, что созданная профессором научная школа является на сегодняшний день одной из самых эффективных.

"Ваши трудолюбие и работоспособность, невероятное стремление к совершенству в организации учебного процесса, определении главного в деле воспитания учащихся - это достойный пример для подражания", - сказал он.

В актовом зале АГПС с вековым юбилеем М.Безбородько также поздравили представители Совета Федерации, депутаты Госдумы, делегации подразделений спасательных и противопожарных служб ряда иностранных государств, общественные деятели, ведущие эксперты и ученые в области пожарной безопасности, преподаватели вузов системы МЧС России, а также выпускники разных лет.

Михаил Безбородько - преподаватель и ученый с мировым именем, более 40 лет преподает на кафедре пожарной техники АГПС МЧС России, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, академик Национальной академии наук пожарной безопасности, ветеран Великой Отечественной войны, полковник внутренней службы в отставке. Он является автором 15 изобретений, почти трехсот научных работ, подготовил 40 кандидатов наук. Награжден правительственными и ведомственными наградами России и других стран. В 2016 году Дмитрий Медведев вручил ему благодарность за многолетний вклад в развитие отечественной науки. Под руководством М.Безбородько и при участии коллектива ученых АГПС разработан пожарный автомобиль "СПА-Север" - лучшая в своем роде, способный успешно работать при любых морозах. Учебник "Пожарная и аварийно-спасательная техника" под его редакцией удостоен премии Национальной академии наук пожарной безопасности и признан лучшим учебным изданием 2015 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще