Новости МЧС 9 ноября 2017 г. 15:04

Время реагирования служб спасения на вызов с введением "Системы-112" в Белгородской области сократилось вдвое

Белгород. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Система вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112 в Белгородской области одной из первых в России прошла госприемку и охватывает сейчас все районы области, сообщил начальник регионального ГУ МЧС Сергей Потапов в четверг на пресс-конференции в белгородском пресс-центре "Интерфакса".

"В 2011 году "Система-112" была спроектирована, и в 2012 году мы приступили к поэтапной работе по ее созданию на территории области. Начали строительство на базе единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований и завершили центром обработки вызовов под Белгородом, который в прошлом году был введен в режиме опытной эксплуатации", - сказал С.Потапов.

Центр не только аккумулирует всю информацию о происшествиях в регионе, он позволяет дублировать работу единых дежурно-диспетчерских служб (ЕДДС) районов: в центр автоматически переадресовываются все звонки, не принятые по каким-либо причинам в течение 8 секунд районными ЕДДС, что обеспечивает 100% прием обращений граждан по единому номеру.

Система позволяет гражданам при возникновении чрезвычайных ситуаций (пожаров, ДТП, техногенных аварий и т.д.), позвонив по номеру 112, получить квалифицированную помощь специалистов по профилю.

В 2016 году было зафиксировано около 975 тыс. обращений по единому номеру, за 10 месяцев текущего года - более 1 млн.

"Был применен европейский опыт единой службы: диспетчер принимает звонок, заполняет карточку, которая в автоматизированном режиме рассылается во все необходимые службы, и они производят высылку сил к месту происшествия немедленно. Этим мы сократили время реагирования выдвижения экстренных групп по вызову практически в 2 раза", - подчеркнул главный спасатель Белгородской области.

Он добавил, что в число участников "Системы-112" помимо предусмотренных постановлением правительства РФ служб пожарной охраны, охраны общественного порядка, скорой помощи, службы газа и службы "Антитеррор" (по линии ФСБ), в Белгородской области включены службы жилищно-коммунального хозяйства.

На создание системы в области за 5 лет было израсходовано 140 млн рублей из областного бюджета и около 70 млн рублей - из федерального.

В планах ГУ МЧС по Белгородской области отработка вызовов с применением технологий ГЛОНАСС.

"Все современные автомобили оснащены датчиками системы ГЛОНАСС. Мы сейчас реализуем схему реагирования на вызовы попавших в ДТП водителей, которые просто нажимают кнопку датчика. Пострадавшему не нужно звонить, информация о происшествии сразу поступает диспетчеру "Системы-112", и он видит на своем мониторе, где это произошло", - сообщил С.Потапов.

Кроме того, к началу второго квартала 2018 года региональное ГУ МЧС намерено совместно с операторами сотовой связи запустить схему, которая позволит установить координаты звонившего с мобильного телефона. Это позволит оперативнее реагировать на вызовы и облегчить поиск заблудившихся в лесу людей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще