Новости МЧС 9 ноября 2017 г. 06:11

Алтайский губернатор поручил проверить службы газоснабжения после нескольких взрывов в жилых домах

Барнаул. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Алтайского края Александр Карлин поручил провести комплекс профилактических мероприятий после взрывов газа в жилых домах Рубцовска и села Алтайское, в результате которых два человека погибли и еще четверо пострадали, сообщает в четверг пресс-центр правительства региона.

"Губернатор Александр Карлин поручил во взаимодействии с организациями по доставке природного газа и обслуживанию газовых сетей, провести комплекс мероприятий. Совместно с МЧС поручено проводить работу по информированию собственников домов, управляющих организаций и ТСЖ (товариществ собственников жилья - ИФ) о необходимости замены выработавшего нормативный срок оборудования. В настоящее время проводятся проверки в управляющих организаций, ТСЖ, не заключивших договоры о техобслуживании и ремонте газового оборудования", - говорится в сообщении.

Кроме того, в настоящее время населению разъясняют правила безопасной эксплуатации газового оборудования, раздают памятки.

28 октября два человека погибли в результате хлопка газовоздушной смеси в одноэтажном четырехквартирном доме в Рубцовске. Кроме того, повреждены две квартиры, произошло частичное обрушение кровли и перекрытий. Для владельцев пострадавшего жилья подготовлен пункт временного размещения. Дом не был газифицирован, жильцы пользовались газом в баллонах.

По данному факту возбуждено дело по ч.3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам).

5 ноября в селе Алтайское в частном жилом доме произошел хлопок газовоздушной смеси, в результате которого пострадала семья из четырех человек. Мужчина, женщина и двое их детей с ожогами различной степени тяжести были госпитализированы в медицинские учреждения.

Установлено, что в этот же день сотрудниками газовой службы выполнялись работы по подключению жилого дома к центральному газовому отоплению.

Возбуждено уголовное дело по п. "в" ч.2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Следствию предстоит оценить действия лиц, ответственных за выполнение работ по монтажу газопровода.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще