Новости МЧС 8 ноября 2017 г. 14:37

Лучшим водолазом России стал сочинец

Сочи. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - МЧС России подвело итоги IX всероссийского фестиваля "Созвездие мужества".

"В этом году победителем IX Всероссийского фестиваля МЧС России "Созвездие мужества" в номинации "Лучший водолаз" стал сотрудник Южного регионального поисково-спасательного отряда из Сочи Вячеслав Иващенко - начальник подразделения, водолаз 2-го класса, спасатель международного класса", - сообщает пресс-служба ЮРПСО МЧС России в среду.

Конкурс профессионального мастерства "Созвездие мужества" проводился в три этапа: региональный - в рамках отряда, межрегиональный - на уровне Южного федерального округа и федеральный - всероссийский.

"При подсчете показателей работы номинантов на звание "Лучший водолаз" учитывалось время, проведенное спасателем под водой, а также сложность водолазных работ, зависящая от ряда факторов - глубины, видимости, скорости течения и т.д. Отдельно подсчитывалось время, проведенное водолазом под повышенным давлением при тренировочных спусках в барокамере", - отмечает пресс-служба.

В Южном РПСО МЧС России В.Иващенко работает 14 лет. За это время он выполнил более 220 поисково-спасательных операций, как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами. Это водолазные работы, и спасработы в пещерах, в горной местности, и десятки вертолетных спусков. Самые крупные из работ: поиск группы спелеологов, попавших под лавину в Республике Абхазия; ликвидация последствий разлива нефтепродуктов в Керченском проливе; работа в полевом медицинском госпитале на границе с Украиной; ликвидация последствий наводнения в городе Крымск; работа в акватории Черного моря на месте крушения самолета Ту-154, выполнявшего рейс по маршруту Москва-Сочи-Латакия.

"В 2012 году команда ЮРПСО МЧС России под руководством В.Иващенко стала лучшей в Открытых международных соревнованиях водолазов в Воронеже", - отмечается в сообщении.

За время работы в чрезвычайном ведомстве В.Иващенко награжден медалями "20 лет МЧС России", "25 лет МЧС России", "За безупречную службу", "За отличие в ликвидации последствий ЧС", нагрудными знаками - "За заслуги", "За отличие", "Участнику ликвидации последствий ЧС", а также государственной наградой - медалью "За спасение погибавших".

Торжественная церемония награждения победителей Всероссийского этапа фестиваля МЧС России "Созвездие мужества" традиционно пройдет в начале декабря в Москве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще