Новости МЧС 8 ноября 2017 г. 10:28

Водолазы временно прекратили участие в поиске пятого пропавшего рыбака с перевернувшейся лодки на озере в Челябинской области

Челябинск. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Спасатели продолжают поиск пятого рыбака из перевернувшейся лодки на Аргазинском водохранилище в Челябинской области, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе регионального ГУ МЧС РФ в среду.

"Подразделения МЧС обследуют водную акваторию и береговую линию. Временно приостановлено участие в операции водолазных групп", - сказал собеседник агентства.

Вечером 1 ноября лодка, в которой находились пять человек, перевернулась на Агразинском водохранилище в 500 м от берега. Неподалеку была еще одна лодка, в которой рыбачили двое полицейских. Они подняли людей на свой борт и поплыли к берегу. Однако эта лодка тоже перевернулась, не выдержав перегруза.

Двое мужчин из первой лодки смогли спастись. Пять человек погибли, в том числе двое сотрудников полиции Карабаша, которые бросились спасать тонувших.

2 ноября были найдены тела троих погибших - женщины и двоих мужчин. 3 ноября было обнаружено тело четвертого погибшего, мужчины 1979 года рождения.

По предварительной информации, группа рыбаков приехала на Аргази из Челябинска.

В ходе поисковых работ обследованы водная гладь и береговая линия на площади более 20 квадратных километров. К поисковым работам привлекались пять водолазных групп, авиация, гидролокатор бокового обзора, сотрудники областной спасательной службы, МЧС, полиции и волонтеры.

Следственные органы возбудили уголовное дело по ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам).

Навигационный период в Челябинской области официально закрыт 15 октября.

Если вы отдыхаете у воды, не забывайте о простых правилах безопасности – не плавайте в неположенных местах, не заходите в воду, если не умеете плавать, не заплывайте за буйки, а также не плавайте в состоянии алкогольного опьянения. Узнайте, какие меры безопасности необходимо соблюдать, чтобы избежать происшествий на водоемах, и как действовать при спасении утопающего.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще