Новости МЧС 8 ноября 2017 г. 09:34

Жителя Приамурья, спасшего летчика из горевшего Ан-2, планируют представить к награде МЧС

Благовещенск. 8 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Житель Амурской области Сергей Калашников, который спас одного из пилотов самолета Ан-2, упавшего накануне в районе поселка Экимчан сразу после взлета, может быть представлен к ведомственной награде МЧС России, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель пресс-службы Главного управления МЧС по региону Денис Долинин.

"Сейчас мы готовим документы, в частности собираем биографию, также нужно описать обстоятельства, при которых был спасен человек. Это дело не одного дня. Полный пакет документов будет направлен в Москву для представления ведомственной награды. Ориентировочно это может быть "За отвагу на пожаре", так как он вытащил человека из горящего самолета", - отметил собеседник агентства.

Самолет Ан-2, принадлежавший "ДальТрансАэро" на правах аренды (арендодатель - ООО "Зодиак Групп"), во вторник вылетел в 8:45 местного времени (2:45 мск) и спустя примерно 10 минут полета совершил жесткую посадку недалеко от аэропорта Экимчан из-за отказа двигателя.

Самолет упал недалеко от жилых домов и загорелся. Находившие поблизости местные жители поспешили на помощь, в том числе и 36-летний С.Калашников, которому удалось спасти одного из пилотов.

Оба члена экипажа из Амурской области: выживший пилот Андрей Карнаух из Благовещенска, погибший Сергей Кошевой из города Зея.

Пассажиров на борту самолета не было. На земле погибших и пострадавших нет. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 263 УК РФ (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного судна), проводятся следственные действия.

Самолет выполнял частный рейс из поселка Экимчан в село Удское Хабаровского края.

Выживший член экипажа осмотрен медиками, от госпитализации отказался.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще