Новости МЧС 7 ноября 2017 г. 17:18

Система-112 Белгородской области прошла государственную приемку

Белгород. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - По результатам государственных испытаний "Система-112" Белгородской области успешно прошла госприемку, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС России.

В течение трех дней специальная комиссия, состоящая из представителей федеральных министерств (МЧС, МВД, ФСБ, Минкомсвязи и др.), администрации области и операторов сотовой связи, проверяла работу всех составляющих системы вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112".

Члены комиссии увидели, как функционирует Центр обработки вызовов "Системы-112", где аккумулируется вся информация о происшествиях в регионе, как происходит оперативное управление силами и средствами, принимающими участие в ликвидации последствий ЧС и происшествий, оценили правильность реагирования и координирования действий спасательных служб.

"Комиссия проверила качество и оперативность обработки сообщений дежурно-диспетчерских служб. Это пункты связи пожарных частей, дежурные части районных и городских отделов полиции, станции скорой медицинской помощи в центральных районных больницах, службы жизнеобеспечения и "Антитеррор". Кроме того, во время госприемки проверялась устойчивая телефонная связь, предоставляемая операторами сотовой связи", - говорится в сообщении.

Рабочие группы посетили единые дежурные диспетчерские службы городов и районов области. Отмечалось, что все они оборудованы современными техническими средствами.

"Успешные результаты по развитию "Системы-112" стали возможны во многом благодаря комплексной работе администрации Белгородской области, региональных ведомств, организаций и органов местного самоуправления", - приводит пресс-служба слова начальника ГУ МЧС России по Белгородской области Сергея Потапова.

Центр обработки вызовов "Системы-112" был открыт в январе 2016 года, представляет собой современный комплекс, предназначенный для приема и обработки звонков, поступающих по Единому номеру вызова экстренных оперативных служб "112" от населения региона. Также сюда автоматически переадресовываются все звонки, не принятые по каким-либо причинам в течение 8 секунд Едиными дежурно-диспетчерскими службами районов, что обеспечивает 100% прием обращений граждан по единому номеру "112".

Ранее сообщалось, что на создание "Системы-112" в Белгородской области было запланировано 123 млн 943,2 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще