Новости МЧС 7 ноября 2017 г. 14:31

Пензенским рыбакам напомнили правила безопасности на осенних водоемах

Пенза. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудники ГУ МЧС по Пензенской области провели профилактический рейд по водоемам, расположенным в Железнодорожном районе областного центра, сообщает пресс-служба управления.

"Любителям рыбной ловли напомнили об опасностях, которые подстерегают их в осенне-зимний период, а также об элементарных правилах безопасности", - говорится в сообщении.

Спасатели напоминают, что при сильном волнении на акватории необходимо воздержаться от выхода на воду.

"Лучше рыбачить, не отходя далеко от берега. Осень является самым непредсказуемым временем года, когда тихий и солнечный день за несколько минут может перейти в дождь и штормовой ветер. И перед уходом на рыбалку стоит обязательно сообщить о месте промысла родным и близким, а также уточнить время возвращения", - отмечается в пресс-релизе.

Спасатели рекомендуют рыбакам перед выходом на водоем тщательно проверить состояние лодки, убедиться, что она не протекает, весла исправны, в лодке есть спасательный круг, пояс или жилет и емкость для откачивания воды.

"Если при ловле с лодки вдвоем появилась необходимость поменяться местами, следует делать это не спеша, пригнувшись для поддержания равновесия, без резких движений, чтобы не накренить лодку и не залить ее водой. Если на водоеме гуляет высокая волна или лодка неустойчива, лучше подплыть к берегу и там поменяться местами",- подытожили в МЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще