Новости МЧС 7 ноября 2017 г. 14:30

Норвежские и российские спасатели во вторник продолжат поиски в зоне крушения российского Ми-8 у Шпицбергена - представитель МЧС

Лонгйир. 7 ноября. ИНТЕРФАКС - МЧС России и спасательные службы Норвегии во вторник при помощи плавсредств продолжат обследование береговой линии в зоне крушения российского вертолета Ми-8 у Шпицбергена, сообщил журналистам руководитель оперативной группы МЧС России на Шпицбергене Евгений Саидов.

"На вторник запланировано обследование прилегающей к зоне крушения вертолета береговой линии с воды визуально и сонарами углового обзора. Для этого будут использоваться плавсредства МЧС России и спасательных служб Норвегии", - сказал Е.Саидов.

По его словам, в минувший понедельник было совершено два обследования с воздуха на вертолете, оснащенном мощными осветительными приборами, однако людей или предметов, которые могли бы быть связаны с крушением российского Ми-8, обнаружено не было.

"Все работы ведутся в период отлива, когда вероятность обнаружения объектов, вынесенных морем на берег, наиболее высока. Поисковая операция осложняется стремительно сокращающимся световым днем - большую часть работ приходится проводить в темноте", - сказал Е.Саидов.

По его словам, обнаруженные точки проверяются российскими водолазами и телеуправляемым подводным оборудованием, однако пока ни одна из них не подтвердилась.

Вертолет Ми-8 авиакомпании "Конверс Авиа", на борту которого находились пять членов экипажа и трое сотрудников НИИ Арктики и Антарктики, пропал 26 октября, когда следовал из законсервированного поселка Пирамида в Баренцбург. Ночью 29 октября к поиску подключились более 40 спасателей МЧС России, вертолет был обнаружен норвежским судном в двух километрах северо-восточнее мыса Хеер. 30 октября в 130 метрах от места крушения вертолета было обнаружено тело одного погибшего.

Если вы заметили неполадки во время полета, взлета или посадки воздушного судна, внимательно следите за инструкциями экипажа, выполняйте все его требования и не паникуйте. Не забывайте пристегивать ремни и подгонять их по своему размеру. При аварийной посадке оставайтесь на своем месте, низко наклоните голову и упритесь ногами в пол. Напрягите все мышцы и приготовьтесь к удару. Узнайте подробнее, как действовать при авариях на воздушном транспорте и правила поведения после аварии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще