Новости МЧС 3 ноября 2017 г. 17:58

Дисциплина посещающих горы Кабардино-Балкарии тургрупп повысилась - МЧС

Ростов-на-Дону. 3 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Свыше 12 тыс. человек в составе организованных туристических групп посетили горы Кабардино-Балкарии с начала 2017 года, сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Юг" начальник Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда (ВПСО) Абдуллах Гулиев.

"В этом году по горным маршрутам Кабардино-Балкарии прошли 1903 зарегистрированные группы - 12, 147 тыс. туристов и альпинистов. Из них 620 групп иностранцев - 4 тыс. человек", - сказал А.Гулиев.

По его словам, благодаря активности информационных центров МЧС и информационной поддержке СМИ, тургруппы стали более дисциплинированными, и только около 10% туристов не регистрируются в спасательной службе.

"Подавляющее большинство регистрируется, спрашивают, куда можно идти, каковы рекомендации по маршруту. Это заметно упрощает работу - когда известно, где может находиться обратившаяся за помощью группа, разыскать терпящих бедствие удается гораздо быстрее", - уточнил он.

А.Гулиев подчеркнул, что с начала 2017 года спасатели Эльбрусского ВПСО МЧС России провели 156 поисково-спасательных работ и спасли 117 человек.

"К сожалению, (спасли - ИФ) не всех - 29 погибли, в том числе ребенок, и четверо пропали без вести. В прошлом году за это же время было 310 поисково-спасательных работ, спасено 30 человек, 48 погибли, двое пропали без вести", - добавил он.

Полный текст интервью с А.Гулиевым размещен на сайте агентства "Интерфакс-Юг" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/nachalnik-evpso-mchs-rossii-b-a-guliev-b-bolee-polutora-soten-poiskovo-spasatelnyh-rabot-provedeno-v-kabardino-balkarii-v-2017-godu

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще