Новости МЧС 2 ноября 2017 г. 18:44

Медаль "За мужество в спасении" получила юная жительница Белгородской области, спасшая пятерых братьев и сестер во время пожара

Белгород. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Церемония награждения юных героев, проявивших силу духа, смелость и решительность при спасении людей, состоялась в Совете Федерации в четверг, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Белгородской области.

В число девятнадцати детей из разных регионов России, получивших медали "За мужество в спасении", вошла и юная белгородка Юлия Чернова, спасшая трех младших братьев и двух сестер из горящего дома в феврале 2017 года.

"Награды, благодарственные письма и подарки вручили ребятам председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, глава МЧС России Владимир Пучков, министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев", - говорится в сообщении.

Для ребят была организована экскурсионная программа: посещение Кремля, Большого московского государственного цирка, зоопарка, а также Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России.

Ранее сообщалось, что в феврале в Прохоровском районе Белгородской области произошел пожар в частном доме, где проживала многодетная семья. В момент происшествия десятилетняя Юля Чернова оставалась дома со своими младшими братьями и сестрами без взрослых.

Дети заметили пожар, когда пламя уже перекрыло выход из дома. Юля не растерялась, выбила окно и стала вытаскивать братьев и сестер на улицу по одному. Вскоре на помощь подоспел сосед, который помог выбраться девочке, получившей отравление угарным газом.

Юля Чернова была награждена медалью МЧС России "За отвагу на пожаре".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще