Новости МЧС 1 ноября 2017 г. 17:40

Глава МЧС и врио губернатора Приморья обсудили вопросы развития системы предупреждения и ликвидации ЧС

Москва. 1 ноября. ИНТЕРФАКС- Глава МЧС России Владимир Пучков обсудил с врио губернатора Приморского края Андреем Тарасенко развитие территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) Приморского края.

"Министр провел встречу с врио губернатора Приморского края Андреем Тарасенко. Обсуждались вопросы дальнейшего развития территориальной подсистемы РСЧС Приморского края, наращивания потенциала Центра управления в кризисных ситуациях и пожарно-спасательного гарнизона края", - сообщили в пресс-службе МЧС России.

Кроме того, в ходе встречи речь шла и о перспективах совместной работы на 2018 год, а также на период до 2030 года.

"Это залог реализации всех социально-экономических и других проектов на территории Приморья, а с другой стороны - внедрение новых подходов комплексной безопасности жизнедеятельности населения и реализация программы ООН по уменьшению опасности бедствий в этом регионе", - сказал министр.

Отдельной темой беседы стали вопросы повышения качества и оперативности оказания помощи пострадавшим при ударах стихии.

"На особом контроле находятся все вопросы выплат тем людям, которые уже по судебным искам сдали необходимые документы. Можно констатировать, что из федерального бюджета практически все средства, выделенные на материальную помощь, компенсацию за утрату имущества, людям выплачены", - сказал глава МЧС России.

В.Пучков отметил, что в МЧС после удара стихии принят ряд дополнительных мер по повышению готовности подразделений министерства - на вооружение продолжают поступать новая техника и экипировка.

В свою очередь врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко высоко оценил технические возможности Национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС России, где проходила встреча, а также отдельно отметил систему мониторинга чрезвычайных ситуаций и программу моделирования развития событий в случае их возникновения.

"Очень сильная система мониторинга и прогнозирования, программа моделирования различных чрезвычайных ситуаций. Эти технологии позволяют регионам заранее отслеживать возможные природные катаклизмы и заблаговременно к ним готовиться. Это впечатляет", - отметил А.Тарасенко.

В Приморье для оказания помощи в тушении природных пожаров был направлен самолет-амфибия Бе-200ЧС. Самолет осуществляет мониторинг лесопожарной обстановки, в ходе которого за прошедшие сутки было выявлено два новых очага пожара. На места возгораний оперативно были направлены наземные силы для их ликвидации.

Для тушения природных пожаров также привлекается вертолет Ми-8 МЧС России с водосливным устройством, который уже осуществил девять сбросов общим количеством более 20 тонн, предотвратив распространение огня в направлении населенных пунктов. Кроме того, спасатели МЧС России участвуют в межведомственных рейдах, напоминая жителям Приморья о действии на территории края особого противопожарного режима, о необходимости его соблюдения, об ущербе, и угрозах в случае его нарушения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще