Новости МЧС 1 ноября 2017 г. 12:41

Саратовских психологов готовили к работе с пострадавшими в ЧС

Саратов. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Учебно-методический сбор специалистов-психологов организаций, входящих в Единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), состоялся в ГУ МЧС по Саратовской области.

Мероприятие прошло под руководством старшего психолога-инспектора ГУ МЧС Светланы Кропотовой, сообщает пресс-служба управления в среду.

"Основной целью подобных сборов является не только подготовка психологов РСЧС для оказания экстренной психологической помощи пострадавшим в результате ЧС, но и обсуждение вопросов взаимодействия специалистов МЧС России с психологами других служб в случае возникновения ЧС. Такие мероприятия проводятся постоянно- происходит обмен опытом", - приводятся в сообщении слова С.Кропотовой.

Отмечается, что очередное мероприятие было посвящено изучению работы психолога в пункте временного размещения (ПВР).

Участникам занятия предлагалось примерить на себя роль психолога в смоделированных ситуациях общения с пострадавшими.

"Коллеги также обсудили способы профилактики негативных последствий у психологов РСЧС после участия в оказании экстренной психологической помощи. Специалисты вспомнили методы и приемы саморегуляции, которыми пользуются обычно, и проанализировали их с точки зрения применимости в ЧС, коснулись и способов восстановления функционального состояния после завершения работы", - сказано в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще